Возможно ли уйти с вдв, по отношению в мотострелковые войска при снижении категории годности
Здравствуйте Александр
Если Вам установлена категория годности к военной службе «Б», то это годен с незначительными ограничениям.
Ограниченно годен это категория «В».
Если категория «В», то Вы вправе уволиться по состоянию здоровья, никаких проблем быть не должно, пишите рапорт и Вас должны уволить.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
Уволиться возможно и с категорией «Б» если Вы не согласны с назначением на другую должность.
Нужно подать рапорт в котором указать, что не согласны с назначением Вас на другую должность и просите Вас уволить по ОШМ в связи с признанием Вас годным с незначительными ограничениями.
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫСтатья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
Соответственно назначить Вас на другую должность без Вашего согласия не могут.
При увольнении Вас по ОШМ с Вашей выслугой Вы имеете право на накопления по военной ипотеке и на дополнение накоплений.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте Александр
Перевод на службу в другой род войск возможен только на основании установленных законодательством условий. При этом необходимо учитывать, что каждый перевод осуществляется по решению вышестоящего командования и может сопровождаться дополнительными требованиями и проверками. Решение о переводе должно быть объективным и основываться на законодательстве Российской Федерации, а также на соответствующих правилах и инструкциях, установленных для данного вида перевода. Надеюсь, данная информация будет вам полезной.
С уважением юрист Андрей Макаров.