Имеет ли право правление дома выселить таких жильцов и что-то предъявить собственнику?

Здравствуйте. Ситуация следующая:моя подруга - собственник квартиры. Она её сдаёт официально, по договору семье. В этой семье есть дочка, 13лет. Взрослые уехали, дочка осталась одна в квартире и устроила пьянки-гулянки... Управляющая по дому предъявляет подруге, чтобы она за компанию дочки возмещала ущерб:подростки облили дверь, сломали плитку у входной двери - свидетели - соседи.

Вопрос:должна ли подруга возмещать ущерб или нет? В каком случае должна?

И как должна разрешиться такая ситуация? Имеет ли право правление дома выселить таких жильцов и что-то предъявить собственнику?

Девочка у инспектора сейчас по несовершеннолетним до возвращения мамы из командировки

, Ася, г. Санкт-Петербург
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да возместить причиненный общему имуществу обязана, а вот выселить не могут, только по инициативе собственника помещения

С, уважением

Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Правление не имеет права выселять из квартиры ни собственников ни арендаторов. Ущерб должна возмещать не Ваша подруга, а те кто этот ущерб причинил. Соответственно либо девочка либо её друзья. Но так как они несовершеннолетние, то такой ущерб подлежит возмещению их родителями. В случае если правление не согласно с такой трактовкой действующего законодательства они вправе обратиться в суд с требованием о взыскании, при изложенных обстоятельствах суд им откажет.