Добрый день.Преобрела земельный участок в 2021 г, на нем построила дом и ввела в эксплуатацию в 2023 г, а в 2024 г я
Добрый день.Преобрела земельный участок в 2021 г ,на нем построила дом и ввела в эксплуатацию в 2023 г ,а в 2024 г я его продала за 5800000 и купила сразу же 1 дом за наличку 2600000 и вторрй в иппотеку за 4300000 ,везде собственница я одна.Должна ли я платить налог с продажи дома и какой
Здравствуйте!
1. Налог считают не только с дома, но и с участка.
2. Имеет значение кадастровая стоимость (КС) объектов. Уточните.
3. При продаже лучше разделять стоимость участка и дома. Как у вас было?
4. У вас есть дети до 18 лет (два и более)?
5. Вы замужем?
6. Есть доходы, с которых платится НДФЛ?
0000 и купила сразу же 1 дом за наличку 2600000 и вторрй в иппотеку за 4300000, везде собственница я одна.Должна ли я платить налог с продажи дома и какой
Добрый день! Как минимум Вам нужно будет подать до 30 апреля налоговую декларацию. Для точного определения налоговых последствий нет данных в вопросе — кадастровой стоимости, цены покупки, использовался ли ранее налоговый вычет на приобретение жилого помещения.
Размер налога можно уменьшить на сумму расходов, связанных с покупкой участка (2021) и строительством дома (2023).
Покупку нового дома можно использовать, если ранее вы не получали налоговый вычет при ПОКУПКЕ недвижимости + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ. Тогда можно этот вычет (2 млн руб) зачесть в счет уплаты налога.
В итоге вы свой доход можете заминусовать на расходы + на вычет.