Может ли он заселиться в съёмную квартиру гражданина РФ и что для этого нужно?
Иностранец (из Индии) приезжает в Россию на 7 дней по туристической визе. Может ли он заселиться в съёмную квартиру гражданина РФ и что для этого нужно? Также в аэропорту, насколько я поняла, у иностранца проверяют помимо основных документов так же любой документ, подтверждающий, что иностранцу есть где остановиться (забронирован отель/гостиница и тп). Что конкретно необходимо и как это можно решить если иностранный гражданин собирается жить в съёмной квартире с гражданином РФ
Иностранный гражданин, въезжающий в Россию по туристической визе, может проживать в съемной квартире, принадлежащей гражданину РФ. Однако для этого необходимо соблюсти ряд требований, установленных российским законодательством. Вот основные шаги и документы, которые потребуются:
1. Миграционный учет
По закону, иностранный гражданин должен встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента въезда в Россию.
Если иностранец проживает в квартире гражданина РФ, то именно гражданин РФ (собственник или наниматель квартиры) должен оформить миграционный учет для иностранца.
Для этого нужно:
Паспорт иностранца (с визой и миграционной картой).
Документы на квартиру (например, свидетельство о собственности или договор аренды).
Заявление от принимающей стороны (гражданина РФ) в отделении МВД по вопросам миграции или через МФЦ.
Копия паспорта гражданина РФ (принимающей стороны).
2. Документы для аэропорта
При въезде в Россию пограничники могут попросить подтверждение места проживания. Если иностранец планирует жить в съемной квартире, то можно предоставить:
Договор аренды квартиры (если он оформлен на иностранца).
Письменное приглашение от гражданина РФ, у которого иностранец будет проживать, с указанием адреса и сроков проживания.
Если миграционный учет уже оформлен заранее (например, через МФЦ), можно показать уведомление о постановке на учет.
3. Договор аренды
Если иностранец арендует квартиру, то договор аренды должен быть оформлен в соответствии с российским законодательством. Это может быть:
Договор между гражданином РФ (собственником) и иностранцем.
Договор аренды не обязателен для миграционного учета, но он может быть полезен для подтверждения места проживания.
4. Ответственность принимающей стороны
Гражданин РФ, который принимает иностранца, несет ответственность за своевременную постановку на миграционный учет.
Если учет не будет оформлен, это может привести к штрафам как для иностранца, так и для принимающей стороны.
5. Практические шаги
Перед приездом иностранца гражданин РФ может заранее обратиться в МФЦ или отдел МВД по вопросам миграции, чтобы уточнить процедуру и подготовить документы.
После въезда иностранца гражданин РФ должен в течение 7 рабочих дней подать уведомление о его прибытии.
Итог:
Иностранец может жить в съемной квартире гражданина РФ, но необходимо:
Оформить миграционный учет в течение 7 рабочих дней.
Подготовить документы для подтверждения места проживания (договор аренды, приглашение или уведомление о постановке на учет).
Убедиться, что гражданин РФ (принимающая сторона) готов взять на себя ответственность за оформление документов.