Как составить объяснительную для налоговой?

Здравствуйте, был возврат подотчетной суммы на счет организации, но в назначении платежа ошибочно указали возврат заемных средств. Как составить объяснительную для налоговой?

, Наталья, г. Красноярск
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Если в назначении платежа была допущена ошибка, и вместо «возврат подотчетной суммы» указали «возврат заемных средств», важно правильно составить объяснительную для налоговой, чтобы избежать претензий. Вот как это можно сделать:

Структура объяснительной:
Шапка документа:

Укажите адресата (например, ИФНС по вашему региону).
От кого (название организации, ИНН, КПП, контактные данные).
Заголовок:

«Объяснительная записка об указанном назначении платежа».
Основной текст:

Кратко опишите ситуацию: дата, сумма, реквизиты платежа, ошибка в назначении платежа.
Укажите, что фактически операция была связана с возвратом подотчетной суммы, а не заемных средств.
Приведите подтверждающие документы (например, авансовый отчет, бухгалтерские проводки).
Укажите, что ошибка в назначении платежа не повлияла на налоговую отчетность и расчеты.
Заключение:

Подтвердите, что ошибка была исправлена, и укажите, как именно (например, отправлен корректирующий платеж или уведомление в банк).
Выразите готовность предоставить дополнительные документы по запросу.
Подпись и дата:

Подпись руководителя или главного бухгалтера.
Печать организации (если используется).

Бухгалтерские проводки:
Если подотчетная сумма была возвращена, проводки будут следующими:

Дт 50 (51) Кт 71 — возврат подотчетной суммы в кассу или на расчетный счет.

Нормативные акты:
Статья 252 НК РФ — подтверждает, что расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.
Федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» — регулирует порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете.