В ПНД мне ответили, что не могут выдать справку без госпитализации

У меня имеется статья 18б в военном билете. В 2017 году я лежал в ПНД (психоневрологический диспансер) 10 дней, после чего мне и присвоили статью 18б. При прохождении медкомисси в феврале 2025 года для трудоустройства на работу электромонтером психиатр попросил справку из ПНД о том, что у меня нет противопоказаний. В ПНД мне ответили, что не могут выдать справку без госпитализации. Я уже работал по схожей специальности и ездил в ПНД, но с меня раньше не требовали пройти обследование находясь в стационаре круглосуточно. Правомерны ли действия врачей ПНД, если по идее мой диагноз у них уже имеется и записан в амбулаторной карте? Разве они не могут просто посмотреть на диагноз и посмотреть имеет ли он противопоказания к работе?

, Яков, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яков.

Правомерны ли действия врачей ПНД, если по идее мой диагноз у них уже имеется и записан в амбулаторной карте?

Справки и выдаются на основании записей имеющихся в медицинской документации, это медицинские заключения выдаются на основании результатов медицинского исследования.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из приказа следует:

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента...

13. Медицинские заключения выдаются пациентам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… для трудоустройства на работу электромонтером психиатр попросил справку из ПНД о том, что у меня нет противопоказаний. В ПНД мне ответили, что не могут выдать справку без госпитализации. Я уже работал по схожей специальности и ездил в ПНД, но с меня раньше не требовали пройти обследование находясь в стационаре круглосуточно. Правомерны ли действия врачей ПНД, если по идее мой диагноз у них уже имеется и записан в амбулаторной карте? Разве они не могут просто посмотреть на диагноз и посмотреть имеет ли он противопоказания к работе?

Для этого требуется Ваше согласие, так как в таком случае они ведут речь о медицинском вмешательстве.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Приказ  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Психиатрическое освидетельствование же проводится только по следующим основаниям, и если они имеются только в таком случае Вы обязаны его пройти.

 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1   «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его  Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/2992015afc6d3622f1e6ebce09c353a62a82a862/

Из статьи следует:

(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.

Обращаемся теперь к положениям, которые закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 20 мая 2022 года N 342н   «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350505360

Из Приказа следует:

2. Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности.

4. Освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления на освидетельствование (далее — направление) ...

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.12.2023 № 720н
«Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304795370

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».