Какие есть варианты решения ситуации?

Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в техникуме (поступил, потому что родители заставили). Из-за неправомерных действий, нарушение этики, нарушения личных границ, как со стороны одногруппников, так и со стороны педагогов, а так же в общем, из-за не охотной любви к системе образования принял решение отчисляться и заниматься своими делами (начинающий бизнес, бренд одежды). Поговорил с родителями, они дали добро, сходили подписать заявление на отчисление, подписали, но в итоге документы мне не отдают, пока не принесу справку с нового места обучения. Тогда я узнал о своей обязанности получить среднее образование по 273ФЗ, но плюнул на все это и просто перестал ходить. Сегодня пришла повестка о явке в ПДН на завтрашний день и у меня есть несколько вопросов:

В 43 ст. Конституции РФ сказано только об основном общем обязательном образовании, т.е. 9 классов. Значит, как я понимаю, то, что сказанно в 273ФЗ не действительно, т.к. Конституция выше Федерального Закона?

Что мне грозит? Какие нужно иметь козыри и о чем знать? Какие есть варианты решения ситуации?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Федеральный закон «Об образовании в РФ» в этой части не противоречит Конституции РФ.

Согласно ч. 6 ст. 66 ФЗ № 273-ФЗ:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

На комиссии по делам несовершеннолетних необходимо привести убедительные доводы, чтобы дано было разрешение оставить обучение.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».