У меня вот такой вопрос.случился у меня межевой спор с соседом, я пошол к адвокатуи он сказал какие приности

У меня вот такой вопрос.случился у меня межевой спор с соседом ,я пошол к адвокатуи он сказал какие приности документы.что нужно я принес .и началась волокита,адвокат стал любыми способами затягивать дело .вопрос у меня такой могу ли я забрать у адвоката документы и обратится к другому адвокату и имеет ли он право не отдавать мно мои документы .волокита длится больше 10 лет .

, Григорий Тодоров, г. Краснодар
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Григорий! Имеете конечно право. Здесь важно понимать, оговорены ли были в договоре сроки оказания им услуг и наступил ли этот срок. Если нет, то на основании статьи 782 ГК РФ Вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг и потребовать возврата денежных средств за вычетом расходов исполнителя, связанных с Вашим договором. Если же срок истек, а услуга не оказана, то это основание для возврата денежных средств, т.к. договорные обязательства не исполнены в срок.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, вы имеете право расторгнуть договор об оказании юридических услуг с адвокатом и заключить договор с другим на основании закона о правах потребителя. Кроме этого вы имеете право пожаловаться в адвокатскую палату на ненадлежащее исполнение своих обязанностей адвокатом. Также Вы можете проанализировать не только работу адвоката, но затягивание процесса может быть со стороны суда, тут тоже может быть жалоба.

С уважением, юрист Галичина М. В.