Такая последовательность действий не идёт в противоречие с законом?
Здравствуйте. ФССП возбудило исполнительное производство на основании исполнительной надписи нотариуса. Уведомления от банка о намерении идти к нотариусу за 14 дней не было. Также не было уведомления от самого нотариуса о вынесении ИН. Точнее пришло письмо от нотариуса, в котором указаны данные другого человека и другого взыскателя. Моя цель приостановить ИП в ФССП. Подскажите, могу ли я сначала подать заявление в суд в рамках особого производства и попытаться отменить надпись, указывая на нарушения процедуры совершения нотариальной надписи, а потом, уже после вынесения решения, подать в суд на банк и оспорить выставленную сумму (т.к. есть основания не доверять расчётам банка, они даже нормальную выписку предоставить не могут)?
Здравствуйте, Татьяна!
и оспорить выставленную сумму (т.к. есть основания не доверять расчётам банка, они даже нормальную выписку предоставить не могут)
Как раз — таки, вот именно это и может стать основанием для отмены исполнительной надписи нотариуса (инн) — при обжаловании Вами, этого исполнительного документа — в суде (в заявительном порядке).
Далее — продолжу.
Здравствуйте Татьяна.
Подскажите, могу ли я сначала подать заявление в суд в рамках особого производства и попытаться отменить надпись, указывая на нарушения процедуры совершения нотариальной надписи, а потом, уже после вынесения решения, подать в суд на банк и оспорить выставленную сумму (т.к. есть основания не доверять расчётам банка, они даже нормальную выписку предоставить не могут)?
Согласно статьям 33, 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310 — 312).
Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.
Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.
Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.
Здравствуйте!
Процесс совершения исполнительной надписи и возможность ее обжалования регулируется ст. 89–94 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.
Для начала рекомендую проверить наличие условия вынесения исполнительной надписи в самом кредитном договоре.Это важно.
Если указанное условие есть в самом кредитном договоре, то вам надо обжаловать совершение исполнительной надписи нотариусом и потребовать ее отмены подав заявление в суд в особом судопроизводстве по правилам главы 37 ГПК РФ.
Смотрим ваши исходные данные, указанные в вашем вопросе:
пришло письмо от нотариуса, в котором указаны данные другого человека и другого взыскателя.
Вы пишите заявление в суд, прикладываете документы: квитанцию об уплате госпошлины, копию документа с исполнительной надписью; документ, в соответствии с которым вы узнали о вынесении ИН, доказательства отправки копий нотариусу и кредитору (почтовые квитанции, расписку нотариуса или взыскателя о получении копии заявления). Обязательно приложите письмо от нотариуса, в котором указаны данные другого человека и другого взыскателя.
В заявлении в обязательном порядке указывать нотариуса и кредитора.
Заявление в суд нужно направить в срок 10 дней с момента, когда вы узнали о совершении ИН.Если же вы пропустили 10-дневный срок на обжалование исполнительной надписи, в заявлении укажите уважительные причины пропуска срока.Заявление об отмене исполнительной надписи в связи с нарушениями, допущенными нотариусом, подается в районный или городской суд по месту нахождения нотариуса.
ФССП возбудило исполнительное производство
Тогда приставу нужно направить заявление с просьбой о приостановлении ИП в связи с обжалованием исполнительной надписи.Но приложить к этому заявлению надо тогда определение суда о принятии вашего заявления к своему производству.
Продолжу.
Например, в силу положений статьи 91 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1,
Это все — процедурные моменты, которые не влияют на принципиальную суть требований кредитора, изложенных в инн. Ну, что, от этого, задолженность перестала существовать? Нет, же. Условие о праве банка обратиться к нотариусу за выдаче инн, ведь, указана в кредитном договоре. Или не указана?...
Нотариус, по Вашей жалобе, может быть наказан в административном порядке, то есть самой ФНП.
А банк, скорее всего, уведомление направлял. Это может быть сделано — одним из способов обмена информацией между Сторонами, согласованных в условиях кредитного договора.