Этого достаточно для подачи заявления о клевете?

Здравствуйте. Бывшая сожительница мужа моего ,написала заявление в полицию о краже ее вещей (это был 2016г). Она уехала в другой город и она попросила отправить вещи ей туда. А спустя 9 лет пишет заявление,о том украл. Есть накладная с транспортной компании,но не перечислены вещи для отправки. Есть свидетели. Этого достаточно для подачи заявления о клевете? И какие дальнейшие действия?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Она распространяет о Вас данные сведения третьим лицам или ее действия ограничились подачей заявления в ОМВД?

Уголовная ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, и могут быть возбуждены только по вашему заявлению как потерпевшего. На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела указанной категории возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи по месту совершения преступления.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.