Банк продал мою задолженность коллекторскому бюро после суда, меня не уведомил об этом вообще никак даже

Банк продал мою задолженность

коллекторскому бюро после суда , меня не уведомил об этом вообще никак даже спустя год, теперь коллекторы требуют с меня долг, но по решению суда работать со мной должна служба судебных приставов

, Евгений, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно статье 385 Гражданского кодекса РФ, кредитор обязан уведомить должника о переходе права требования к новому кредитору. Если банк передал ваш долг коллекторскому агентству без уведомления, вы вправе не исполнять обязательства перед новым кредитором до получения соответствующего уведомления.

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

После вынесения судебного решения исполнительный лист передается в ФССП для принудительного взыскания долга. Передача права требования коллекторскому агентству не отменяет обязанности судебных приставов осуществлять взыскание.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.