Может быть на будущее что-то стоит указать в договоре?
Добрый день! На маркетплейсе Яндекс.Маркет и ОЗОН выложены карточки товара - лыжи Fischer. Фотографии сделаны самостоятельно мной. Лыжи куплены у дилера с документами - накладными и документами на перевозку. Оплачены с расчетного счета. Контрольной закупки не было. На претензию ответила, сославшись на 1487 ГК РФ. Теперь просят предоставить договор, платежки, иные документы, а также разрешение на публикацию фотографий. Договор с поставщиком типовой с продажей товара для последующей перепродажи. Может быть на будущее что-то стоит указать в договоре? Необходимо ли регистрироваться у них на сайте с прикреплением документов, которые изначально не просили в претензии? Разрешения на публикацию фото нет, да и фото я сама делала.
- Письмо_130325.docx
Евгения, здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимания к нескольким аспектам: использование товарного знака, авторские права на фотографии и требования маркетплейсов. Предлагаю разобрать детально:
---
Использование товарного знака Fischer (ст. 1487 ГК РФ)
— Правило исчерпания прав: Если лыжи Fischer куплены у официального дилера и ввезены легально (подтверждается накладными, платежками, документами на перевозку), вы вправе продавать их без согласия правообладателя товарного знака (п. 2 ст. 1487 ГК РФ).
— Важно: Дилер должен быть уполномочен Fischer на продажу в РФ. Если это не так, могут возникнуть претензии.
— Что предоставить маркетплейсу:
— Договор с дилером (даже типовой), накладные, платежные поручения, транспортные документы.
— Если в договоре нет явного указания на бренд Fischer, приложите спецификации или иные документы, где фигурирует товар.
---
Авторские права на фотографии
— Вы создали фото самостоятельно — вы являетесь автором и обладаете исключительными правами (ст. 1259 ГК РФ). Разрешение правообладателя товарного знака на публикацию фото не требуется, если:
— Фото не копируют оригинальные изображения Fischer (например, с их сайта или рекламы);
— На фото нет элементов, защищенных авторским правом Fischer (уникальный дизайн, логотипы и т.п.).
Как ответить на претензию:
— Укажите, что фотографии сделаны лично вами, и вы обладаете исключительными правами на них.
— При необходимости предоставьте исходные файлы с метаданными (дата, параметры съемки) как доказательство авторства.
---
Требования маркетплейсов
— Почему запрашивают документы:
— Маркетплейсы проверяют легальность товара и соблюдение прав на товарные знаки, чтобы избежать споров с правообладателями.
— Требование разрешения на фото — стандартная процедура для подтверждения отсутствия нарушений.
— Нужно ли регистрироваться на сайте поставщика?
— Если поставщик Fischer требует регистрации в своей системе как условие сотрудничества — да.
— Если такого условия нет, а маркетплейс требует «разрешение от производителя», объясните, что вы действуете через дилера, и приложите договор с ним.
---
Что включить в договор с поставщиком на будущее
Чтобы избежать претензий, добавьте в договор:
— Явное упоминание бренда Fischer (если его нет в типовом договоре).
— Пункт о разрешении использовать товарный знак в рекламе и на маркетплейсах, например:
«Поставщик подтверждает, что Покупатель вправе использовать товарные знаки, изображения и описания товаров для их реализации на маркетплейсах, в интернет-магазинах и иных торговых площадках».
— Гарантии поставщика, что товар легален и не нарушает права третьих лиц.
---
Действия сейчас**
1. Соберите пакет документов:
— Договор с дилером (замажьте коммерческие условия, если это конфиденциально).
— Накладные, платежки, транспортные документы.
— Доказательства авторства фото (исходные файлы, скриншоты процесса съемки).
2. Направьте маркетплейсу письменный ответ:
— Ссылайтесь на ст. 1487 ГК РФ (исчерпание прав) и ст. 1259 ГК РФ (авторские права на фото).
— Укажите, что предоставленных документов достаточно для подтверждения легальности товара.
— Если требуют «разрешение от Fischer», запросите его у дилера или объясните, что оно не требуется по закону.
3. Если маркетплейс блокирует карточки:
— Подайте официальную жалобу через его службу поддержки, приложив все документы.
— В случае отказа — обращайтесь в суд с требованием восстановить доступ (ст. 12 ГК РФ).
---
Таким образом:
Претензии маркетплейса можно оспорить, так как вы действуете в рамках закона. На будущее:
— Уточняйте в договорах с поставщиками условия использования товарных знаков и изображений.
— Храните все документы о закупках и авторские доказательства для фото.
— Если Fischer активно защищает свой бренд, запросите у дилера официальное письмо для маркетплейсов.
Здравствуйте.
1. В целом, Вы все сделали правильно, сославшись на норму об исчерпании исключительных прав. Вы имеете право перепродавать товар и, при этом, не только имеете право его фотографировать, но и по смыслу положений статьи 10 Закона «О защите прав потребителей», обязаны предоставить все возможную информацию о товаре.
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации....
2.
Теперь просят предоставить договор, платежки, иные документы, а также разрешение на публикацию фотографий.
Кто просит, продавец или маркетплейс? Договор и платежки у Вас, как я понимаю, есть, а разрешение на публикацию фотографий Вам не нужно.
3.
В идеале, конечно, можно вносить нормы или отдельную главу об интеллектуальной собственности, где отдельно обозначать Ваше право на совершение подобных действий. Но, повторюсь, и без этих норм в договоре у Вас есть такое право на основании закона.
4.
Необходимо ли регистрироваться у них на сайте с прикреплением документов, которые изначально не просили в претензии?
Нет.
Здравствуйте, Евгения.
Дополню следующим:
На будущее в договоре следует делать акценты на том, по какой причине Вы правомерно используете реализуемый Вами товар или товарный знак.
На примере этого случая, который у Вас произошел, в договоре неплохо было бы увидеть, что товар введен в гражданской оборот непосредственно правообладателем или с его согласия, реализуя ст. 1487 ГК РФ.
Посвятите в договоре отдельный раздел интеллектуальным правам.
По ответу на претензию, считаю, что лишних документов давать не стоит, а регистрация на сайте на Ваше усмотрение, но, на мой взгляд, отправка через сайт, если особенно не приходит «отбивки» о том, что Вы отправили, несёт риски злоупотребления, в дальнейшем может сложиться ситуация, где отправитель претензии будет утверждать, что Вы ему ничего не направляли и не отвечали.
Поэтому, самым безопасным и правильным ответом на претензию будет направление на доступную электронную почту с отметкой о доставке и прочтении, а также на бумаге Почтой РФ на юр.адрес — это позволит Вам полностью соблюсти правила отправки юридически значимых сообщений по смыслу ст. 165.1 ГК РФ.