Законен ли отказ работодателя в данном случае?

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,имеет ли право муж перенести отпуск в соответствии с ч 4 ст 12ТК,по беременности жены?законен ли отказ работодателя в данном случае?(ссылаются на то что дата пдр и так выпадает на отпуск,но на самый его конец)

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

Работодатель не имеет права отказывать в переносе отпуска в связи с беременностью жены. Это закреплено в ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ.

Необходимо написать заявление с просьбой предоставить ежегодный отпуск в связи с нахождением супруги в отпуске по беременности и родам.
Предоставить копию листка нетрудоспособности, подтверждающего факт нахождения супруги в декретном отпуске.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Светлана
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, Маргарита, разрешите уточнить: отпуск у мужа по графику с 01.05, а больничный лист будет только в конце апреля, подходит ли в таком случае справка от врача о сроках беременности?

Да, можно предоставить справку о беременности от врача со сроками беременности, для переноса отпуска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… имеет ли право муж ...

Согласно общему порядку ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и  последующие годы,. предоставляется согласно графику отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.  О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… имеет ли право муж перенести отпуск ...., по беременности жены?...

Из статьи следует:

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Т.е. да законом предусмотрено такое право.

С дополнительными разъяснениями, можете ознакомиться также по следующей ссылке:https://buhexpert8.ru/1s-zup/glavnaya-1s-zup/novosti-zup/rostrud-razyasnil-nyuansy-predostavleniya-otpuska-muzhu-v-periode-nahozhdeniya-ego-suprugi-v-dekrete.html

Во вложении к ответу образец заявления.

С учётом моих ответов выше далее:

… и отказ работодателя в данном случае...

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать предоставления отпуска путем издания приказа  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию  приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов  всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».