Закрываю брокерский счет с выводом средств, для этого со мной связался финансовый помощник, мы написали

Закрываю брокерский счет с выводом средств, для этого со мной связался финансовый помощник, мы написали письмо в центральный банк, потом он сказал потом мы зашли в сбер и начали проводить какие то действия проверять компанию ещё что то в итоге открыли кредитную карту и перевели на дополнительный брокерский счёт , как он сказал для закрытия страховки , и мне в течение суток должны позвонить и что бы я подтвердила , и тогда помощник выведет мои средства и закроет карту кредитную

Уточнение от клиента
Мы проводили конвертацию счетов с моей подругой, и у нее взяли карту кредитную и перевели на брокерский счет, и ждем звонка для подтверждения что я согласна вывести деньги, и когда мои деньги придут ей на карту, помощник закроет кредитку, не мошенники это? Кредитку брали вчера деньги лежат на счету не куда не пропали
, Наталия, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а вопрос какой?

Наталия
Клиент, г. Москва
Добавила уточнения, поподробнее рассказала, мошенники это или нет?
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам никогда не выведут деньги. Всегда будет выставляться новое требования. Вы общаетесь с мошенниками!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наталия
Клиент, г. Москва
Так если бы хотели украсть деньги уже бы украли, а мы писали письмо в официальный центральный банк росси не каких кодов смс не просили деньги строго под нашим наблюдением и переходили только от моего счета к подруги, мне интересно как происходит конвертация счетов

Вам нужна моя консультация? Нужно объяснить, почему это мошенники? Напишите мне в личные сообщения

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

      Вы попали на мошенников. Не нужно делать ничего из того что они сейчас требуют. Далее они будут пытаться применять методы психологического  давления, запугивать, слать письма от несуществующих структур, юристов. Ничего не нужно бояться. Никакой ответственности у Вас нет. Стоит прекратить с ними всякое общение и обратиться в правоохранительные органы  с заявлением о возбуждении уголовного дела по поводу совершенного в отношении Вас мошенничества -ст.159 УК  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия.

Вы стали жертвой мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ —  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Мы проводили конвертацию счетов с моей подругой, и у нее взяли карту кредитную и перевели на брокерский счет

начали проводить какие то действия проверять компанию ещё что то в итоге открыли кредитную карту и перевели на дополнительный брокерский счёт

Никакого отношения к работе брокеров они отношения не имеют, «брокерского счета» не существует, все представленные вам документы содержат признаки подложности, изготовленные с одной целью – убедить вас в том, что вы совершаете какие-либо законные сделки, а на самом деле – Вы перечислили свои денежные средства на банковскую карту мошенников.

Обычно преступники используют «подложные» банковские карты – то есть карты, оформленные на подставных, третьих лиц. В данном случае, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ они могут быть отнесены к категории лиц, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрели имущество за счет вас как потерпевшего, а Вы, как потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеете право обратиться в суд с иском к владельцам банковских счетов о взыскании неосновательного обогащения.