Сможет ли она получить компенсацию за квартиру, признанную аварийной?
Муж с матерью прописан в неприватизированной квартире, нанимателем этой квартиры является мать. Сейчас дом где находится эта квартира признана аварийной. Так же у матери есть другая квартира, которая ей досталась в наследство 12 лет назад, она за нее платит но в наследство не вступала. Сможет ли она получить компенсацию за квартиру, признанную аварийной?
Добрый день!
Нет, нанимателям предоставляется только равнозначное по площади жилое помещение.
Нанимателям жилых помещений в МКД по договорам социального найма предоставляются другие жилые помещения, которые должны быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст. ст. 86, 87.2, ч. 1, 2 ст. 89 ЖК РФ).
При этом нанимателям жилых помещений по договорам социального найма, единственные жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).
Добрый день. В силу действующего законодательства лица, проживающие в квартирах из муниципального жилого фонда по договорам социального найма, в случае признания такого дома аварийным и подлежащим сносу подлежат переселению в другие жилые помещения в границах населенного пункта. Компенсации положены только собственникам жилья в случае изъятия такого жилья муниципалитетом. Наличие иной жилплощади при этом роли не играет. Если их прописано и внесено в договор соцнайма двое — то им предоставят иное жилье соответствующего метража.
Единственный нюанс, как верно указала моя коллега — муниципалитет может разорвать с ними отношения в случае, если выявит наличие другого жилья и, как следствие, отсутствие оснований для дальнейшего проживания по соцнайму. В то же время, даже если такое всплывет — в вопросе ничего не сказано о муже. У него иного жилья нет, получается, поэтому его выселять не будет оснований.
Могут отказать в предоставлении жилья, так как есть жилье пригодное для проживания. Но другой вопрос что квартира не оформлена на Вашу мать. Но оплата ею за квартиру которая досталась по наследству по умолчанию считается принятием ее в наследство.
Рекомендую подавать на предоставление жилья вдруг одобрят.