Стоит ли судиться с ним и просить суд о снижении % ставки или это невозможно?

мною был оформлен займ у физ.лица на сумму 5000руб сроком на 1 неделю

годовой % составил 2000 с лишним. в срок вернуть средства не смог, идёт просрочка, каждый день набегают огромные проценты

На данный момент человек требует огромную сумму к возврату и грозится подать в суд.

Если он подаст в суд наш договор займа расторгнут и проценты перестанут начисляться?

стоит ли судиться с ним и просить суд о снижении % ставки или это невозможно?

, Инк, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. В данной ситуации пойти в суд выгодно именно вам, так как ваш кредитор явно злоупотребляет своими правами.

Правоотношения по предоставлению гражданам потребительских кредитов (займов) для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и по исполнению соответствующих договоров регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В соответствии с пунктом 7 статьи 807 Гражданского кодекса особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами. Под договором микрозайма понимается договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный настоящим Федеральным законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».Пунктом 23 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» установлено, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 % в день. С 01.01.2020 по всем микрозаймам, срок возврата займа по которым не превышает одного года, не допускается начисление процентов после того, как их сумма достигнет полуторакратного размера суммы микрозайма. Данные ограничения также распространяются на неустойку (штраф, пени) и иные меры ответственности.

Инк
Клиент, г. Москва
У меня займ оформлен не в МФО. Долговые обязательства у меня перед физ.лицом