Вопрос отозван

Я слышала, что В.В Путин, наш президент подписал закон или указ о том, что в течение 6 месяцев после выпуска с

Помогите, пожалуйста, найти статью.

Мой муж недавно выпустился, 21 декабря 2024 года с военной академии, стал по выпуску лейтенантом. С 21 декабря по 21 января был отпуск, после чего по приезду на место службы, были лейтенантские сборы, только 12 марта закончились, сейчас будут новые сборы. И отправка на сво.

Я слышала, что В.В Путин, наш президент подписал закон или указ о том, что в течение 6 месяцев после выпуска с военных академий не имеют права отправить на войну, на сво и в принципе в зону боевых действий, только по истечению 6 месяцев после выпуска. Но я не согу найти этот закон, чтобы предотвратить незаконное отправление мужа на сво в боевые действия.

Я законная жена, беременная, и очень переживаю за мужа.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Евгения, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, в интересах службы, и для реализации плана по обеспечению подразделений офицерским составом, его могут отправить. Он военнослужащий.

В соответствии с разделом V Приложения 1 к Приказу Министра обороны РФ от 30.10.2015 √660, кадровый орган военно-учебного заведения организует работу по назначению выпускников военно-учебного заведения: на воинские должности офицеров — на основании выписок из утвержденного Министром обороны Российской Федерации плана распределения офицеров — выпускников военно-учебных заведений и военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

При определении служебного предназначения выпускников военно-учебного заведения и военного учебного центра учитываются результаты государственной итоговой аттестации и аттестационные материалы военнослужащих, а также семейное положение и состояние здоровья членов семьи.

Военный комиссариат муниципального образования по месту нахождения федеральной государственной образовательной организации высшего образования организует выдачу выпускникам военных учебных центров при указанной образовательной организации предписаний для убытия в воинскую часть, информирует выпускников военных учебных центров о порядке убытия, направляет в воинские части их личные дела и уведомляет командиров (начальников) воинских частей о сроке их прибытия.

В дополнение — в зону сво сразу не распределят, распределят в часть, откуда могут назначить и в зону. Полгода, о которых Вы говорите, отводится на подготовку.