Накопились пени и долг, как правильно оплатить без пени?

Семь лет назад приобрели квартиру в ипотеку, капитальный ремонт не платили, долг рос на предыдущего хозяина. Накопились пени и долг, как правильно оплатить без пени?

, Ксения, г. Барнаул
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Уточните задолженность
Обратитесь в управляющую компанию  или фонд капитального ремонта, запросите детализацию долга.
Проверьте основания начислений
Если долг остался от предыдущего владельца, уточните, не был ли он взыскан с него. По закону, новый собственник обязан оплачивать капремонт с момента регистрации права собственности (ст. 158 ЖК РФ).
Напишите заявление о списании пени
Подайте заявление в УК или фонд капремонта с просьбой списать пени, указав, что основной долг готовы оплатить.

Аргументируйте:

Финансовыми трудностями
Готовностью оплатить основной долг
Возможностью оспаривания задолженности
Попробуйте заключить соглашение
Некоторые организации идут навстречу и предлагают рассрочку или списание части пени при оплате основного долга.
Если отказали – оспаривайте пени в суде
Если начисления были незаконными (например, долг был на предыдущего владельца), можно обратиться в суд.