На какие законы можно ссылаться, чтобы обжаловать эту публикацию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, легковой автомобиль попал в ДТП со скорой помощью.
На перекрестке, при почти завершенном повороте в легковой автомобиль въехала скорая помощь была. Скорая была со включенными мигалками и тихой сиреной, которую слышно только в рядом. Об этом водитель скорой был в курсе.
У скорой помощи было достаточно место, чтобы уйти в право и проехать прямо. Но он въехал в легковой автомобиль, который почти совершил поворот.
При составлении протокола дпс признали вину оба. И составили обоюдное.
В городе есть местная газета, которая написала, что вина ДТП полностью на водителе легкового автомобиля.
В ГАИ рассказали подробности ДТП с участием скорой помощи.
В Госавтоинспекции сообщают, что водитель автомобиля Daewoo Nexia при переезде перекрестка не уступил дорогу автомобилю скорой помощи, который ехал с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами. В результате произошло столкновение.
Здравствуйте!
В вашем случае можно попробовать обжаловать публикацию на основании нескольких юридических норм.
Защита чести, достоинства и деловой репутации.
Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ, если публикация или иной материал нарушают честь, достоинство или деловую репутацию, то можно требовать опровержения ложной информации, а также компенсации морального ущерба. В вашем случае, если в статье указано, что вина лежит полностью на водителе легкового автомобиля, это может быть расценено как нарушение ваших прав, если это не соответствует действительности.
Право на исправление или опровержение (ст. 13 Закона о СМИ): Согласно Закону о СМИ, в случае распространения недостоверной информации, лицо, чьи права были нарушены, имеет право на опровержение или исправление данной информации, если она нанесли ущерб его репутации.
Обратитесь в редакцию газеты с письменным требованием об опровержении информации.
Напишите мне в чат для подробной консультации и составления документов!