Отстоять свои права в НПФ ВТБ, по поводу начисления накопительной пенсии вместо единовременной выплаты
Здравствуйте! Отстоять свои права в НПФ ВТБ, по поводу начисления накопительной пенсии вместо единовременной выплаты
Добрый день. Единовременная выплата зависит от суммы накоплений, так как, после 1 июля 2024 года получить пенсионные накопления можно в виде единовременной выплаты в случае, если размер накопительной пенсии, рассчитанный на день её назначения, составляет 10% или менее от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по стране, установленной в соответствии с законом. Все эти же правила указаны на сайте НПФ «Достойное будущее». Если ваши накопления составляют о новым правилам, ваши накопления составляют до 10% от прожиточного минимума, то вам должны выплатить всю сумму сразу. Если вам назначили ежемесячную пожизненную выплату и вы с этим не согласны, нужно написать претензию в фонд с уведомлением о вручении. Так же, одновременно можно обратиться в СРО НАПФ, куда входит фонд, в ЦБ РФ, а также к финансовому уполномоченному по правам человека.
В соответствии с ФЗ от 28.12.13г. #424-ФЗ ,, О накопительной пенсии,,
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии
3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии, рассчитанный на день назначения накопительной пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, составляет более 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Если размер накопительной пенсии, рассчитанный на день назначения накопительной пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, равен или составляет менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Добрый день!
Попробуйте для начала связаться с представителями НПФ ВТБ для разъяснения ситуации. Уточните у них о причинах начисления накопительной пенсии и уточните, какие документы или действия необходимы для изменения способа выплаты. Если вы считаете, что ваши права нарушены, подайте официальное заявление в НПФ ВТБ с просьбой пересмотреть решение. Если НПФ ВТБ не удовлетворяет ваше заявление, вы можете обратиться в Центральный банк России (иные контролирующие органы, которые регулируют деятельность негосударственных пенсионных фондов).
Но если все предыдущие шаги не привели к желаемому результату, вы можете подать иск в суд для защиты своих прав.
Согласно предварительного расчета от 29.01.2025г. я имела право на получение сумм пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, необходимо обратится до 14.06.2025г. я обратилась с заявлением 17.02.25г. на выплату мне единовременной выплаты, и мне была назначена накопительная пенсия пожизненно 1569 руб. я не направляла заявление в фонд на эту выплату накопительной пенсии, с чем я не согласилась и написала заявление в НПФ ВТФ,
Ответ
В связи с тем, что размер накопительной пенсии составил более 10% от величины прожиточного минимума пенсионера (1 525,69 руб. > 1 525,00 руб.), право на получение сумм пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты у Вас отсутствует, и 18.02.2025 Фонд вынес решение о назначении накопительной пенсии, которая выплачивается пожизненно. Порядок пересмотра решения на иной вид выплаты, либо приостановки/отмены решения на законодательном уровне не установлен
В указанном ответе мы также проинформировали Вас, что предварительный расчет актуален в случае отсутствия поступлений на Ваш пенсионный счет, и окончательный расчет возможен только после поступления в Фонд полного комплекта документов на оформление выплаты средств пенсионных накоплений. На момент предоставления Вам предварительного расчета на Вашем счете не был отражен отражен инвестиционный доход по итогам 2024 года. В соответствии с п. 4 ст. 36.2 Федерального закона № 75-ФЗ отражение результатов инвестирования средств пенсионных накоплений осуществляется Фондом по состоянию на 31 декабря каждого года не позднее 31 марта следующего года. Обращаем внимание, что при этом законодательство определяет период отражения результатов инвестирования (с 1 января по 31 марта), но не устанавливает дату их отражения
Считаю умышленно не правильно дали предварительный расчет.
Я не обращалась в фонд с заявлением о назначении мне накопительной пенсии пожизненно. Было направлено заявление на выплату суммы в виде единовременной выплаты.
Почему Фонд не принял решение об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений по основанию, а назначил мне копейки, я не согласна с выплатой накопительной пенсии.
Помощь нужна куда на них можно пожаловаться, я не хочу получать копейки, пусть бы оставалась сумма в фонде,
Здравствуйте!
Рассматривать Ваш вопрос надо в свете ст. 4 ФЗ-360:
1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
2) лицам, размер накопительной пенсии которых, рассчитанный на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», был бы равен или составил менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Федеральным законом от 21 июля 2014 г.
Если Вы не приобрели право на получение накопительной пенсии и Ваш возраст 60 или 55 лет (не знаю кто Вы женщина или мужчина), то тогда имеете право на получение накоплений в виде единовременной выплаты.
Если же у Вас другие условия, то тогда, выплата средств пенсионных накопления единовременно возможно при наличии на счет не более 411750 руб.
Раз Вам указали
В связи с тем, что размер накопительной пенсии составил более 10% от величины прожиточного минимума пенсионера (1 525,69 руб. > 1 525,00 руб.),
значит у Вас накоплений больше чем 411750 р.
Что-то изменить — вряд ли возможно.
Это закон.
Нужны будут разъяснения по сумме накоплений или любые другие вопросы по пенсиям — обращайтесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/. Постараюсь помочь.
Потому что форма заявления прямо указывает, что Вы просите установить накопительную пенсию
3. Прошу назначитьнакопительную пенсию, а в случаях, указанных в подпункте «а» пункта 5 настоящего заявления, назначить единовременную выплату средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии.
Поэтому, доказать, что Вы не обращались за назначением накопительной пенсии — практически нереально.
Форма такого заявления установлена Приказом Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 18 сентября 2023г. N1735 «Об утверждении форм заявлений застрахованного лица о назначении накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, подаваемых в негосударственный пенсионный фонд» ти Вы ее заполняли.
Отказавшись от накопительной пенсии, даже при наличии средств пенсионных накоплений менее 411750 руб., право на единовременную все равно не возникает.
Ст. 4 ФЗ-360:
1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.
Ответ