Сегодня звонил следователь по микрозайму, повестки не было, она сказала что заведет уголовное дело, явится к ней на допрос, что суд даст условный срок и тд
Добрый день! Сегодня звонил следователь по микрозайму, повестки не было, она сказала что заведет уголовное дело, явится к ней на допрос, что суд даст условный срок и тд. Сумма 55 тыс. Что делать в этом случае? Звонили даже на работу.
Здравствуйте!
В вашем случае, если сумма долга составляет 55 тыс. рублей, то это скорее всего гражданско-правовое дело, которое не должно приводить к уголовному преследованию, если речь идет о задолженности по микрозайму. Однако, ситуация может быть осложнена, если имеются признаки мошенничества, уклонения от уплаты или фальсификации документов.
Запросите официальную повестку. Важно, чтобы вы получали официальные уведомления и приглашения в суд или на допрос, а не только телефонные звонки. По закону следователь не имеет права требовать вашего присутствия без официальной повестки.
Не отказывайтесь от сотрудничества с органами. Следует обязательно явиться на допрос, если вам была выслана официальная повестка, чтобы избежать ухудшения ситуации.
Добрый день! Давайте разберем ситуацию и определим ваши действия.
/>1. Уголовная ответственность за микрозаймыСогласно российскому законодательству, долг по микрозайму не может быть основанием для возбуждения уголовного дела , если вы не совершали противоправных действий (например, мошенничества).
- Статья 159 УК РФ («Мошенничество») предусматривает ответственность только в случае доказанного обмана или злоупотребления доверием. Например, если вы изначально брали займ с намерением не возвращать его.
- Если вы просто не можете погасить долг из-за финансовых трудностей, это является гражданско-правовым спором , а не уголовным преступлением.
/>2. Что делать?Шаг 1: Проверьте информациюВажно : Звонки от «следователя» и угрозы уголовной ответственностью часто используются коллекторами или представителями МФО для психологического давления. Это незаконно.
- Узнайте, действительно ли против вас возбуждено уголовное дело. Для этого:
- Обратитесь в отделение полиции по месту жительства с письменным запросом (через канцелярию).
- Или проверьте через Госуслуги (раздел «Проверка наличия судимости»).
- Если дело не возбуждено, все звонки — это попытка запугать.
- Если вам звонят на работу или угрожают уголовным делом, зафиксируйте это:
- Запишите разговор (это легально, если вы уведомили собеседника о записи).
- Сохраните СМС, сообщения или другие доказательства давления.
- При очередном звонке скажите следующее:/>«Я не признаю никаких угроз и требований. Все вопросы решаются в рамках закона. Если у вас есть претензии, направьте их в письменном виде по адресу [укажите свой адрес].»
- Не соглашайтесь ни на какие встречи без повестки или официального вызова.
- Если звонят на работу или нарушают ваше право на неприкосновенность частной жизни, подайте жалобу:
- В Роскомнадзор (https://rkn.gov.ru ) — на незаконные действия коллекторов.
- В прокуратуру — на угрозы и давление.
- Не платите под давлением : Любые выплаты должны быть добровольными и согласованными.
- Не подписывайте документов под угрозой : Если вам предлагают подписать какие-либо бумаги, требуйте время на изучение.
- Обратитесь к юристу : Если ситуация усложняется, специалист поможет составить документы и защитить ваши права.
Если выяснится, что уголовное дело действительно возбуждено (что маловероятно, если вы не совершали мошенничества):
- Немедленно обратитесь к адвокату.
- Получите копию постановления о возбуждении дела и ознакомьтесь с материалами.
- Доказывайте, что вы не совершали противоправных действий (например, предоставляйте документы о том, что брали займ с намерением вернуть).
- Угрозы уголовной ответственностью — это, скорее всего, метод давления со стороны коллекторов или МФО.
- Проверьте информацию о возбуждении дела официально.
- Зафиксируйте нарушения и подайте жалобы в контролирующие органы.
- Не поддавайтесь на угрозы и не принимайте решений под давлением.
Если нужна помощь в составлении жалоб или других документов, обращайтесь!
Здравствуйте, вы уверены, что это следователь? Вопрос по займу- вы когда брали займ указывали достоверную информацию о себе? платежи по займу проводили?
Здравствуйте!
Если Вы брали займ в МФО, то возможно, Ваше смс от коллекторов или самого МФО.
Тем не менее, в таком варианте, возможно действительно есть заявление в полицию в отношении Вас.
Но, как правило, уголовное дело по статье 159 УК РФ мошенничество очень трудно возбудить, не отобрав сначала объяснение и не установив умысел на мошенничество.
В любом случае, я бы рекомендовал созвониться с отделом полиции по телефону из ГИС и уточнить информацию.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
у вас просрочка?