Добрый день, я получила в наследство коммерческое помещение в ноябре 2024 г, лицевой счет по электроэнергии не
Добрый день, я получила в наследство коммерческое помещение в ноябре 2024 г, лицевой счет по электроэнергии не успела на себя переоформить, россети без каких-то уведомлений отключили электроэнергию и ликвидировали абонета и лицеврй счет ссылаясь на то, что не было движений по счетчику с 2018 года, помещение с 2018 пустовало соответственно не было движений. Теперь они мне говорят,что заново я у них должна купить мощности, а это не маленькие деньги, вопрос, это вообще законно так делать?
Добрый день!
россети без каких-то уведомлений отключили электроэнергию и ликвидировали абонета и лицеврй счет ссылаясь на то, что не было движений по счетчику с 2018 года
Как Вы узнали, что послужило основанием для отключения подачи электроэнергии и ликвидации абонента?
Теперь они мне говорят, что заново я у них должна купить мощности,
Вы обращались в устной форме к поставщику?
Основания для отключения электроэнергии — это неоплата ресурса или неучтенное потребление.
В «Обзоре судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021) приведены примеры решений Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по спорам об оплате неучтенного потребления — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_404194/
Ваша ситуация к данным основаниям не относится.
Обратитесь к Поставщику с письменным заявлением об объяснении причин отключения подачи электроэнергии, должны обосновать отказ.
россети без каких-то уведомлений отключили электроэнергию
В любом случае, даже если не было передачи показаний счетчика от абонента, должны быть уведомление об основаниях отключения, предупреждения абонента за 20 дней до отключения:
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
8. Уведомление потребителя о введении ограничения режима потребления осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения, договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии, в том числе посредством направления короткого текстового сообщения (далее — смс-сообщение) на номер мобильного телефона, указанный в соответствующем договоре для направления потребителю уведомления о введении ограничения режима потребления, посредством направления сообщения на адрес электронной почты
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/c7619e1bc9363aab6b65b2ce0a05fd20e62007c5/
Если Вы не оформили на себя лицевой счет, это не может быть основанием для отключения.
Теперь они мне говорят, что заново я у них должна купить мощности, а это не маленькие деньги, вопрос, это вообще законно так делать?
Сначала нужно доказать, что отключения было произведено без соблюдения определенных процедур — предупреждения, уведомления потребителя. Пишите заявление, должны дать ответ в письменной форме.
Добрый вечер! Обратитесь с жалобой об отключении электроэнергии, должны ответить письменно, на каком основании отключили электроэнергию.
Согласно п.84 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
В законе не идет речь об отключении на основании того, что показания не передавались в течение 6 месяцев. Должна быть проверка, составлен акт.