Меня не устроило качество этих услуг и со второго курса я перестала посещать дополнительные образовательные занятия и перестала оплачивать

Здравствуйте, я обучаюсь в колледже на 4 курсе на бюджете, наш колледж предоставляет дополнительные образовательные услуги за которые нужно платить 4 тысячи рублей каждый год. При поступлении мне сказали что эти дополнительные образовательные услуги обязательны и мы заключили договор. Меня не устроило качество этих услуг и со второго курса я перестала посещать дополнительные образовательные занятия и перестала оплачивать. Теперь на 4 курсе с меня трясут неоплаченный долг, угрожают судом и тем что не выдадут мне диплом. Подскажите, имею ли я право не оплачивать эти доп.образовательные услуги?

Я пыталась расторгнуть договор, но мне сказали что сделать этого нельзя

, Олеся, г. Братск
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В вашем случае важно разобраться, были ли действительно обязательными эти дополнительные образовательные услуги, а также законность требований учебного заведения.

Если при поступлении вам было сказано, что данные услуги являются обязательными, и вы подписали договор, то это может подразумевать, что учебное заведение имеет право требовать оплаты этих услуг.

Однако важно выяснить, какой именно характер носит договор и если это действительно дополнительные услуги, а не обязательные образовательные компоненты для получения диплома.

Если вы подписали договор с колледжем на оплату дополнительных образовательных услуг, то, согласно Гражданскому кодексу, договор является обязательным для исполнения обеими сторонами. Даже если вам не устраивает качество этих услуг, это не всегда является основанием для расторжения договора. Нужно проверить, есть ли в договоре условия по расторжению и последствия для студента в случае неуплаты.

Ознакомьтесь с договором, чтобы понять, есть ли в нем условия по расторжению и последствия за невыплату.
В случае невозможности договориться, можно обратиться в суд для признания этих услуг необоснованными, если они были некачественными или не предоставлялись в полном объеме.