8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

С конца ноября по конец декабря был в госпитале с пневмонией более 1 месяца

Здравствуйте!

Прошу вас помочь!

Сын срочник служит 4 месяца с 8 ноября 2024 года. С конца ноября по конец декабря был в госпитале с пневмонией более 1 месяца. В середине января отправили на полигон на учения. В феврале снова заболел. Ходил с температурой 37,7 2 недели на таблетках. 3 марта с температурой 39.5 положили в госпиталь. Как грамотно написать обращение заявление на командира в/ч с ссылками на законы, статьи о смягчении или изменить условия службы по состоянию здоровья или направить на ВВК.

, Максим, г. Москва

Добрый день.

В подаваемом заявлении Вы можете ссылаться на следующее.

Во-первых, указать обстоятельства произошедшего:

служит 4 месяца с 8 ноября 2024 года. С конца ноября по конец декабря был в госпитале с пневмонией более 1 месяца. В середине января отправили на полигон на учения. В феврале снова заболел. Ходил с температурой 37,7 2 недели на таблетках. 3 марта с температурой 39.5

 Во-вторых, на этом основании ссылаясь на ст. ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» которая предусматривает, что

охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

И просите рассмотреть вопрос о возможности его перевода к новому месту службы.

Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено, что командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

— в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;

— руководствуясь положениями главы 7 настоящего Устава, принимать все возможные меры по обеспечению защищенности военнослужащих от воздействия на них опасных факторов военной службы при исполнении ими своих обязанностей, предупреждению их гибели (смерти) и увечий (ранений, травм, контузий), а также осуществлять мероприятия по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью.

Но Вам нужно понимать, что решение о переводе принимается командованием.

И если вести речь о переводе по состоянию здоровья, то в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы -перевод осуществляется на основании заключения ВВК,

Провести в отношении сына ВВК смогут по результатам проведенного лечения на основании выданного ему направления.

Условия его направления на ВВК установлены приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

В силу данного приказа, направление на ВВК  осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Получил тяжолое ранения поставили пластину на пол головы был госпитале ишемический инсульт неработает рука нервы перебиты госпиталь ввк не делает отправляет в часть
Получил тяжолое ранения поставили пластину на пол головы был госпитале ишемический инсульт неработает рука нервы перебиты госпиталь ввк не делает отправляет в часть
, вопрос №4953263, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в данной ситуации и положен ли мне мой отпуск в 30 дней, если я не писал рапорт
Добрый день! Нахожусь на военной службе в добровольческом формировании МО РФ. Получил боевое ранение, после чего ВВК дало заключение на отпуск 30 дней с присвоением категории Г. На руках заключение, справка 98 и 100, выписной эпикриз. По возвращению в воинскую часть на ПВД меня удерживают в медсанчасти больше недели, продолжая лечение. До окончания контракта остается 1 месяц, конец контракта - 18 июня. На этот месяц меня хотят поставить в роту охраны, законно ли это? Соответственно о рапорте на отпуск не идет и речи. Как быть в данной ситуации и положен ли мне мой отпуск в 30 дней, если я не писал рапорт.
, вопрос №4952088, Денис, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я работала в частной стоматологии без оформления в конце декабря и январе 2026 г, когда я
Здравствуйте,я работала в частной стоматологии без оформления в конце декабря и январе 2026 г,когда я попросила выплатить мне зп,мне отказали,,сказали идут какие то разбирательства,потом что их не устраивает моя работа,таким образом до сих пор никто не заплатил
, вопрос №4952067, Оксана, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Банкротство
То есть переживать стоит за оплату основного долга в 1 640 000, а 800 000 можно не платить?
Требуется избежать банкротства с минимальными потерями. Заказчик подал в суд в 2022 году, в 2023 году суд с нашей стороны проигран в пользу Заказчика. Сумма иска приблизительно 2 400 000 руб (подробно в приложенных документах) из них 1 640 000 общий долг и 800 000 неустойка. в 2026 году заказчик подал на банкротство нас (ИП) Есть 3 вопроса: 1) Верно ли что неустойка не имеет отношения к банкротству ? Так скажем не может поспособствовать банкротству? То есть переживать стоит за оплату основного долга в 1 640 000, а 800 000 можно не платить? 2) Верно ли, что дополнительно можно из 1 640 000 оплатить лишь 1 300 000 и в таком случае банкротства не будет? 3) Верно ли что можно платить рассрочкой (скажем по 325 000 в месяц, суд будет переноситься и за 4 месяца полностью загасим долг даже без согласования со стороны истца)? 4) Так же требуется помощь в ведении дела, участие в судебных разбирательствах
, вопрос №4949817, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли какие-то подводные камни, которые необходимо учитывать?
Как продать машину в долевой собственности без визита в гибдд? Нам, троим детям, в наследство досталась машина, в конце мая заканчивается пол года после вступления в наследство и мы хотим ее продать. Один из нас написал доверенность на родную мать, то есть структура собственности такая: Сын №1, Сын №2, мать по генеральной доверености от родной дочери. Фамилия у всех одинаковая. Продать машину хотим с минимальными возможными усилиями, т.к. не у всех наследников есть время много раз ездить по нотариусам и гибдд. Салоны машину не берут, мол она в долевой собственности с этим не работаем. Соответственно, самый главный вопрос: 1. Если мы продадим машину по договору ДКП частному лицу, съездив один раз все вместе на продажу и подписание договора, то не придется ли нам потом ехать в ГИБДД, или еще куда для дополнительного оформления/переоформления авто? 2. Или второй вариант, если мы напишем доверенность на продажу машины агенту, съездив для этого один раз к нотариусу, то достаточно ли будет этого, чтобы он продал машину без нашего присутствия в гибдд? 3. Есть ли какие-то подводные камни, которые необходимо учитывать? Мы вступили в наследство в конце ноября прошлого года, после этого один из нас написал доверенность на мать и больше мы ничего в отношении данного авто не делали.
, вопрос №4948583, Станислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.03.2025