Обязательно ли нужна лицензия на образовательную деятельность для компании ООО?
Обязательно ли нужна лицензия на образовательную деятельность для компании ООО? Планируем внедрять онлайн школу по 2д и 3д.
Если только онлайн занятия то не обязательно.
Образовательная деятельность (за некоторым исключением) подлежит лицензированию.
Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ), п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон N 99-ФЗ)).
Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников (ч. 1 ст. 16 Закона N 273-ФЗ).
При реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя информационные технологии, технические средства, электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, которые содержат электронные учебно-методические материалы, а также включающей в себя государственные информационные системы в случаях, предусмотренных ч. 3.1 ст. 16 Закона N 273-ФЗ, и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся (ч. 3 ст. 16 Закона N 273-ФЗ).
При реализации образовательных программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий не применяются лицензионные требования, касающиеся наличия на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности, наличия материально-технического обеспечения образовательной деятельности, санитарно-эпидемиологического заключения (пп. «а», «б», «г» п. 5 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (далее — Положение о лицензировании)).
Для получения лицензии соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с ч. 1 — 3 ст. 13 Закона N 99-ФЗ (п. 10 Положения о лицензировании).
В заявлении указывается, в частности, лицензируемый вид деятельности, который соискатель лицензии намерен осуществлять, с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности (п. 4 ч. 1 ст. 13 Закона N 99-ФЗ).
Таким образом, лицензия на осуществление образовательной деятельности с применением исключительно дистанционных образовательных технологий не предусматривает проведение очных занятий.
В то же время при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности, полученной в общем порядке (без указания в заявлении на применение исключительно дистанционных технологий), возможно проведение как офлайн-, так и онлайн-занятий.
Или это можно как-то обойти? И требуется определенные моменты прописать в договоре оферты?
Правильно понимаете.
Лицензия нужна если только Вы будете проводить занятия оффлайн.