Можно ли в суде доказать что клиента ввели в заблуждение относительно Действия этой программы

От имени банка и страховой компании распространяется «рекламный проспект»

Но там внизу написано что не является рекламой . Можно ли в суде доказать что клиента ввели в заблуждение относительно

Действия этой программы.

  • Untitled
    .pdf
, Нина, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Нина, здравствуйте!

Вопрос о введении клиентов в заблуждение через распространение рекламных материалов, которые формально не обозначены как реклама, достаточно сложен и требует тщательной юридической оценки. Судебное разбирательство по таким делам часто связано с доказательством намерений распространителя и восприятия получателя информации.

Основные моменты, которые могут помочь доказать введение в заблуждение:
Содержание проспекта. Даже если материал не помечен как реклама, содержание может быть воспринято как коммерческое предложение. Если в проспекте присутствуют описания услуг, преимуществ, призывы воспользоваться предложением, это может рассматриваться судом как попытка привлечь внимание к продукту или услуге.
Обещания и гарантии. Если в проспекте содержатся обещания или гарантии, которые позже не выполняются, это также может служить основанием для обвинения в недобросовестной практике.
Доказательства восприятия. Важно представить доказательства того, что клиенты воспринимали этот проспект именно как рекламу. Например, показания свидетелей, переписки, записи разговоров, где клиенты выражают свое понимание содержания материала.
Контекст распространения. Если проспект распространяется через каналы, традиционно используемые для рекламы (почта, рассылки, массовые мероприятия), это усиливает вероятность того, что получатели воспринимают его как рекламное предложение.
Нарушение закона о рекламе. Закон «О рекламе» запрещает вводящую в заблуждение рекламу. Если материалы содержат недостоверную или неполную информацию, которая могла повлиять на решение потребителя, это может стать основанием для иска.
Что делать?
Сбор доказательств. Соберите все доступные материалы, включая сам проспект, переписку с банком/страховой компанией, свидетельства других клиентов, которым было предложено то же самое.
Обращение в Роспотребнадзор. Жалоба в эту организацию может привести к проверке и выявлению нарушений законодательства о защите прав потребителей.
Судебное разбирательство. Подготовьте исковое заявление, включающее все собранные доказательства. В качестве основания укажите нарушение прав потребителя, введение в заблуждение и несоответствие информации действительности.
Важно помнить, что каждое дело уникально, и исход судебного разбирательства зависит от множества факторов, включая качество представленных доказательств и аргументов.

Нина
Клиент, г. Москва
Мне его прислала сотрудница банка, она назвала его маркетингом(т.е продвижение товара среди покупателей.) т.е все эти сведения не соответствуют условиям договора. Нигде нет сноски или уведомления о том что доход не гарантирован, сам доход составит 172% процента т.к в него внесена вся сумма внесенных денежных средств. А внесенные денежные средства не могут являться доходом. Они уже были доходом и с них был уже заплачен налог.переписка заверена у нотариуса и специалиста.
Нина
Клиент, г. Москва
А Вы видели эту рекламу или информацию (я прикрепила внизу)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли в суде доказать что клиента ввели в заблуждение относительно Действия этой программы.

 Маловероятно.

Вы же сами указываете, что

Но там внизу написано что не является рекламой .

 А также далее указано, что указанная информация не является

распространением информации об услугах компании, а также размещением или предложением страховых и финансовых услуг неограниченному кругу потребителей в России. Распространение данного
материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведенная в данном материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

И в этой связи, страховая компания займет позицию, что указанные сведения не относятся к информации, которая до Вас должна была доводиться при заключении договора в обязательном порядке согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

А поскольку представленная Вами в листовке информация к обязательной для целей заключения договора не относится — доказать, что именно под ее влиянием у Вас сформировалось ложное представление о страховой услуге будет проблематично.

При этом суд также будет исследовать и Ваш договор, в котором, как полагаю, указано, что до его заключения до Вас были доведены вся необходимая информация на основании которого Вами и был сделан выбор в пользу заключения договора.

Нина
Клиент, г. Москва
У Вас вообще ничего нельзя доказать это я уже поняла.
Однако ФАС принял другую позицию по таким листовкам и оштрафовало другую страховую.

 Нина, это не у меня — это в суде.

Обратитесь, поймете.

Вы не думайте, что у Вас актуальный случай. Дела такого рода судами рассматривались — и практика складывается не в пользу страхователя.

А бремя доказывания введения в заблуждения, по смыслу ст. 56 ГПК РФ с Вас никто не снимал.

Кроме того, суд давая оценку представленным доказательствам исходит из требований ст. 67 ГПК РФ

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, атакже достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Или Вы полагаете, что суд увидит эту листовку и удовлетворит Ваши требования?

 Позиция ФАС для суда не обязательна.

Более того, позиция ФАС, как полагаю, касалась вопроса рекламы.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте.

Можно ли в суде доказать что клиента ввели в заблуждение относительно

Если документ содержит информацию, создающую у клиента ложное представление о доходности продукта, гарантированной прибыли или иных выгодах, это может быть признано недостоверной рекламой.

Само по себе указание «не является рекламой» не исключает возможности введения в заблуждение, если документ фактически носит рекламный характер.

Письменные доказательства и переписка. У вас есть заверенная нотариусом переписка с сотрудником банка, который назвал этот документ «маркетингом» (т.е. рекламой). Соответственно это подтверждает, что банк осознавал рекламный характер информации, несмотря на формальные оговорки.

Это подтверждает, чтобанк осознавал рекламный характер информации, несмотря на формальные оговорки.

Если в рекламном материале обещаны условия, которые не подтверждаются в договоре, это будет усиливать позицию истца.

Раз ФАС уже штрафовал страховую компанию за аналогичные листовки, это может быть использовано как информационный аргумент (не доказательство) в пользу недобросовестной рекламы.Однако в основу решения суда, это однозначно не будет заложено.

Какие статьи закона можно использовать?
Ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» – обязанность предоставления полной и достоверной информации о продукте.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 Согласно  ч. 1 ст. 35.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»,

1. Федеральный государственный контроль (надзор) в сфере рекламы осуществляется антимонопольным органом.

Предметом федерального государственного контроля (надзора) в сфере рекламы является соблюдение рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями обязательных требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере рекламы.

Таким образом, даже если информационный материал формально не считается рекламой, но по своему содержанию и форме способен ввести потребителей в заблуждение относительно характеристик или условий предоставления финансового продукта, это может быть основанием для признания таких действий нарушением законодательства о защите прав потребителей и о рекламе.

Рекомендую обратиться в ФАС России для оценки конкретной ситуации и принятия соответствующих мер реагирования.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!