Нужно ли начислять и выплачивать за него страховые взносы и взносы на НС и ПЗ

10 марта 2025 года мы заключили договор ГПХ с человеком временно пребывающим на территории России. Он выполняет работы по уборке придомовой территории. Он нерезидент, так как приехал в ноябре 2024 года. у него есть СНИЛС. нужно ли начислять и выплачивать за него страховые взносы и взносы на НС и ПЗ.

, Евгения, г. Ульяновск
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Если ваш работник не был направлен иностранной организацией для работы в РФ, то он «постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства » — застрахованное лицо и НС и ПЗ уплачиваются. По страховым вопрос скорее, нет. т.к. ГПХ