Вопрос: • Работодатель переводит деньги за учебный отпуск после его окончания, а не до начала2
Учебный отпуск и порядок выплаты отпускных
1. Обстоятельства:
• Я являюсь студентом института.
• Для оформления учебного отпуска мне выдали справку-вызов, которую я предоставил работодателю.
• Меня отпустили на сессию, и в справке указаны 21 оплачиваемый день.
2. Вопрос:
• Работодатель переводит деньги за учебный отпуск после его окончания, а не до начала.
• Хотелось бы узнать, насколько это соответствует закону и имеет ли работодатель законное основание для такого порядка выплаты.
Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения трудового законодательства.
/>1. Правовая основа учебного отпускаУчебный отпуск регулируется статьей 173 Трудового кодекса РФ (для студентов очной формы обучения вузов). Согласно закону:
- Работодатель обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск на время сессии.
- Оплата производится за счет средств работодателя.
Согласно статье 136 ТК РФ , все выплаты, связанные с отпуском (включая учебный), должны быть произведены не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска .
Статья 136 ТК РФ :/>«Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала».
Это правило распространяется и на учебные отпуска. Таким образом, работодатель обязан перечислить вам деньги до начала учебного отпуска , а не после его окончания.
/>3. Что делать, если работодатель нарушает порядок выплат?Если работодатель перечисляет деньги только после окончания отпуска, это является нарушением трудового законодательства . Вы можете:
Обратиться к работодателю письменно :
- Напишите заявление с требованием соблюдать сроки выплаты отпускных.
- Укажите ссылку на статью 136 ТК РФ.
Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) :
- Жалоба подается онлайн через сайт Роструда или лично.
- Инспекция проведет проверку и обязует работодателя выплатить деньги в установленные сроки.
Обратиться в прокуратуру :
- Если работодатель игнорирует ваши требования, можно направить жалобу в прокуратуру.
Подать иск в суд :
- В иске можно требовать не только выплату отпускных, но и компенсацию морального вреда.
За нарушение сроков выплаты отпускных работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ :
- Для должностных лиц — штраф от 10 до 20 тысяч рублей.
- Для организаций — штраф от 30 до 50 тысяч рублей.
- Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до начала учебного отпуска .
- Перечисление денег после окончания отпуска является незаконным .
- Если работодатель нарушает порядок выплаты, вы можете обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд.
Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь!