Как нам быть подскажите пожалуйста

Здравствуйте,помогите пожалуйста.У меня умерла мама 15 декабря 2024г.В квартире 5 человек.Сестра у неё двое детей ,с нами они не проживают,а живут в другой своей квартире.Мы живём с сыном в нашей маминой квартире.Когда нам вступить в наследство,если завещания мама не оставила.У сестры 1/4 ,у сына 1/4,у меня 1/4, и у мамы 1/4 доли.Как нам быть подскажите пожалуйста.Сестра хочет мамину долю всю оформить на себя без меня.

, Ольга, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Ольга, добрый день!
В вашей ситуации, если завещание не оставлено, наследование будет происходить по закону. Поскольку у вашей мамы была 1/4 доля в квартире, эта доля будет распределена между наследниками первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители умершего. Поскольку у вас и вашей сестры уже есть доли в квартире, вы имеете право на наследование доли вашей мамы. Если ваша сестра хочет оформить мамину долю на себя, это возможно только с вашего согласия. В противном случае, доля будет разделена между вами и вашей сестрой поровну.
Для вступления в наследство вам необходимо подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти вашей мамы. Это заявление подается нотариусу по месту открытия наследства, обычно это место последнего проживания умершего.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.