Надо ли иностранному гражданину подавать уведомление в органы?
Здравствуйте! Ситуация такая: с гражданином Таджикистана на основании патента был заключен Трудовой договор со сроком действия "до окончания действия патента,до 6 марта 2025г.", он переоформляет патент, статус патента "Переоформлен", дата выдачи 6 марта 2025 г. с тем же номером и серией. Работодатель - юр. лицо. Какими должны быть действия юр. лица? Необходимо составить доп. соглашение с новыми реквизитами патента? Надо ли иностранному гражданину подавать уведомление в органы?
Добрый день.
Необходимо составить доп. соглашение с новыми реквизитами патента?
Исходя из норм ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
статус патента «Переоформлен»
Вы заключаете дополнительное соглашение к ТД.
Если патент переоформлен, представлять уведомление об осуществлении трудовой деятельности не требуется.
п. 6 ст. 13.3 указанного ФЗ.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.
Здравствуйте,
Заключаете допсоглашение к ТД.
Но никаких уведомлений о доп соглашении ни работодатель, ни работник в МВД по вопросам миграции не направляет.
За работодателем закреплена только обязанность по уведомлению о заключении и расторжении с иностранным гражданином трудового договора в силу п. 8 ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe76bc2b195f1d1743662a5fc3d372/
Так же и иностранному гражданину с патентом нет необходимости уведомлять МВД об изменениях в трудовом договоре. За ними закреплена только обязанность по подаче уведомления с приложением копии трудового договора в течение 2 месяцев с даты трудоустройства в силу ст 13.3 ФЗ 115
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/78903dca1f0ac1f3abc08d2f8cd1c0e2fddc826b/
Пожалуйста, Ирина. Рада помочь. Обращайтесь