Есть ли срок, в течении которого должен прийти мой приговор в УИИ?
Осудили по ст 115 ч.2 Назначили наказание в виде обязательных работ 160часов. В течении 15 дней со дня оглашения приговора я должен был явиться в УИИ самостоятельно.Я пришел ,но мне сказали, что дело мое до сих пор не пришло с суда, сказали перезвонят мне.Прошел ровно месяц. Что я должен делать просто ждать? Есть ли срок ,в течении которого должен прийти мой приговор в УИИ? И если он так и не придет, что в этом случае , обязательные работы все равно остаются или нет? Могу ли я покинуть территорию России , хочу уехать в отпуск , или пока не отработаю не могу выехать? Подписки о не выезде нет.
Могу ли я покинуть территорию России, хочу уехать в отпуск, или пока не отработаю не могу выехать?
Добрый день!
Сведения о судимости будут в ГИАЦ МВД РФ, и Вас просто не выпустят за пределы РФ.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Ирина!
Как следует из п. «г» ст. 44 УК РФ обязательные работы являются видом уголовного наказания.
В Вашем случае, судя по вмененной статье УК РФ, этот вид наказания применен в качестве основного вида наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ:
обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Согласно ч. 1 ст. 25 УИК РФ
наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 УИК РФ
осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).
То есть срок обязательных работ подлежит исчислению с момента начала отбывания обязательных работ.
В абзаце 9.1.2 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36, указано, что
приговоры, решения, определения и постановления суда обращаются к исполнению судом первой инстанции после вступления их в законную силу, за исключением случаев, когда по закону предусмотрено их немедленное исполнение.
В абзаце 9.2.1 данной Инструкции предусмотрено, что
приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 390 УПК РФ).
Исходя из Вашей ситуации можно посоветовать обратиться в суд (к секретарю или помощнику судьи, который вынес приговор) для уточнения вступил ли в законную силу приговор. Если приговор вступил в законную силу выяснить направлена ли его копия в уголовно-исполнительную инспекцию для исполнения.
В зависимости от полученной информации следует принимать дальнейшие решения.
Исходя из сложившейся практики, можно сказать, что один месяц после провозглашения приговора – это минимальный срок для поступления приговора в УИИ для организации его исполнения.
Что касается выезда за границу, то могу посоветовать перед принятием такого решения, выяснить все обстоятельства, связанные с вступлением в законную силу приговора суда и порядком его исполнения в УИИ.
Это важно, так как злостное уклонение от отбывания назначенного наказания влечет серьезные правовые последствия (суд может заменить обязательные работы более строгим видом наказания).
Добрый день!
Далее продолжу.
Месяц — это ни о чём. Уточняйте в суде, вступил приговор в законную силу или обжалован прокурором или потерпевшим, и если вступил, то когда в УИИ направлено распоряжение об исполнении приговора. Порой проходит и 2-3 месяца.
Статьей 83 Уголовного Кодекса РФ установлен срок давности исполнения наказания по приговору суда
УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
Но есть нюансы.