Есть ли закон освобождающий беременных от сдачи экзамена?

Здравствуйте, я беременна 13 недель, есть справка на лёгкий труд. Начальник заставляет сдавать ежегодный экзамен по профессии ( аудит), могу ли я его не сдавать? Есть ли закон освобождающий беременных от сдачи экзамена?

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Из статьи следует, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. ля беременных гарантии предусмотрены согласно их медицинскому заключению и указанной выше   статьей закона,  т.е. работодатель  обязан перевести на другую работу согласно медицинскому заключению,  исключающую воздействие неблагоприятных  — производственных факторов

А если такой работы у него нет, обязан освободить с сохранением заработка пока такую работу не предоставит,  что также следует из этой статьи закона:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ, а также нужные типовые формы Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178

Работодатель обязан на основании справки или медицинского заключения оформить перевод, для этого заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, им оговариваются сроки и условия перевода на другую работу исключающую воздействие вредных факторов, издается приказ с которым работницу обязаны ознакомить под роспись.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также ещё одни общие положения закреплены в той же  статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Из статьи прямо следует:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению

снижаются нормы выработки, нормы обслуживания

либо

эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е. либо снижаются нормы обслуживания или выработки, либо переводят на другую работу.

Здесь закреплено понятие норм труда ТК РФ Статья 160. Нормы труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/412d57538e2d1306a53763530d692f895cb2b6f0/

Из статьи следует:

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Он обязан либо снизить именно указанные нормы.

Либо перевести, оплата производится  с сохранением среднего заработка по прежней работе т.е. должности.

Если такой у работодателя вообще нет, обязан освободить  от работы с сохранением среднего заработка по основной должности.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

с учётом моих ответов выше далее:

… заставляет сдавать ежегодный экзамен по профессии ( аудит), могу ли я его не сдавать? Есть ли закон освобождающий беременных от сдачи экзамена?

Приведенный выше в предыдущих ответах положения закона и порядок, касаются труда, т.е. работы по занимаемой должности — трудовой функции, а не экзамена.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Аудита это не касается.