Какие документы должны быть на руках?

Проблема с провайдерами в многоквартирном доме-новостройке.

Дом стоит уже год и доступен только 1 провайдер монополист.

УК предлагает другим провайдерам войти в дом, но они утверждают, что не могут зайти, поскольку у дома только 1 "канал" и их не пускает провайдер монополист. Официальных ответов от провайдеров нет, всё только на словах от УК.

Уважаемые юристы, просьба дать инстукцию что делать в этой ситуации. Может ли собственник связываться напрямую с провайдерами, можно ли написать запрос в инстанции Минсвязи, ФАС и тд? Какие документы должны быть на руках?

, Владлена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в УФАС или в прокуратуру. Вы как собственник, исходя из принципа свободы договора, вправе заключить договор с другим провайдером. А уже есть или нет техническая возможность — вопрос другой. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Пока что в Вашей ситуации можно только предложить обратиться в Прокуратуру, УФАС, как вариант. Ну и пробовать общаться с провайдерами, кто готов «зайти» в дом.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день

В некоторых домах может быть технически сложно или экономически нецелесообразно подключить несколько провайдеров из-за особенностей инфраструктуры или ограниченного доступа к коммуникациям.

В некоторых случаях управляющие компании или застройщики могут заключать эксклюзивные договоры с одним провайдером на предоставление услуг связи в доме.

Это может ограничивать доступ других провайдеров.
В некоторых домах может быть недостаточно технических возможностей для подключения нескольких провайдеров, например, из-за ограниченного количества кабельных каналов или технических условий.

Если вы хотите, заключить договор с другим провайдером то обратитесь с официальным обращением в любому провайдеру с заявлением о возможности подключить ваш дом к своим сетям.

Иногда провайдеры могут рассмотреть возможность расширения своей сети, если есть достаточный интерес со стороны жильцов.

Можете организовать  собрание жильцов дома, чтобы обсудить возможность привлечения нового провайдера.

Если большинство жильцов поддержит эту идею, это может стать весомым аргументом в переговорах с управляющей компанией и провайдерами.

 Если вы считаете, что ваши права нарушены, и у вас есть основания полагать, что наличие только одного провайдера связано с неправомерными действиями, вы можете обратиться в местные органы власти, прокуратуру  или антимонопольные органы для разъяснения ситуации.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если провайдер совершает какие-то действия, препятствующие другим провайдерам (это может проявлять по-разному, не только технически или технологически, но и через цены и пр.), это безусловно незаконно. И нарушает это не только некоторые частно-правовые нормы,

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статья 1 ГК РФ.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 10 ГК РФ.

но и публичные, в частности, нормы Федерального закона «О защите конкуренции».

2.

Может ли собственник связываться напрямую с провайдерами, можно ли написать запрос в инстанции Минсвязи, ФАС и тд?

 Да, конечно. У потребителя есть право на обращение к любому лицу, включая самого провайдера (ему можно направить претензию), так и профильные органы. Основной орган власти — ФАС. Но дополнительно можно обратиться в Прокуратуру, Роскомнадзор.

Если все это не поможет, придется обращаться в суд.