Можно ли подать судебному приставу заявление чтобы он приостановил исполнительное производство в отношении меня до судебного заседания, чтобы с меня не удерживали пятьдесят процентов от зарплаты?

Здравствуйте, на меня заведено исполнительное производство основано по надписи нотариуса с которым я не согласен и подал исковое заявление в суд, суд принял его к рассмотрению и назначил судебное заседание по моему иску. Можно ли подать судебному приставу заявление чтобы он приостановил исполнительное производство в отношении меня до судебного заседания, чтобы с меня не удерживали пятьдесят процентов от зарплаты? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Вам следует подать ходатайство  о приостановлении   исполнительного производства, в связи с обжалованием .

Если  необходима помощь в составлении документов,  можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Дополню ответ коллеги.

Если вы хотите приостановить удержание денег из зарплаты, поскольку обжаловали нотариальную надпись в суд, заявление о приостановлении нужно подавать в суд, а не судебному приставу. Пристав не сможет вам помочь в этом вопросе, так как его полномочия по приостановлению производства в статье 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» для таких случаев не предусмотрены.

Подавайте заявление (на основании пункта 1 части 2  статьи 39 ФЗ «Об исполнительном производстве») о приостановлении исполнительного производства именно в суд, который занимается вашим заявлением.

С уважением, Екатерина Арабидзе