Ситуация такая что сожитель не уходит из квартиры, так как требует вернуть ему 2млн руб, которые он якобы
Добрый день. Ситуация такая что сожитель не уходит из квартиры , так как требует вернуть ему 2млн руб , которые он якобы вложил в мебель и технику в мой дом (фактически его траты траты составили около 1 млн 300 тыс руб). Дом мы приобретали уже в отношениях за средства с продажи моей квартиры и ипотеки оформленной на меня. Сожитель оплатил в том числе услуги риэлтора - 100 тыс руб.
Я нахожусь на 7 месяце беременности. Дом приобретался уже в беременность. Как его выселить если в доме находится мебель и техника купленная им и сможет ли сожитель взыскать с меня затраченные им деньги или вообще третендовать на долю или на право проживания ?
Добрый день.
Я правильно понял, вы в зарегистрированном браке не состоите?
Он зарегистрирован в квартире?
Здравствуйте.
1. Если этот человек не зарегистрирован в помещении и не состоит с Вами в браке, Вы имеете право в любое время требовать его покинуть помещение. При этом как обращаться в полицию и другие правоохранительные органы, так и в суд.
Если он зарегистрирован в помещении, нужно обращаться в суд с иском о выселении, признании утратившим правом пользования жилым помещением.
2.
Как его выселить если в доме находится мебель и техника купленная им и сможет ли сожитель взыскать с меня затраченные им деньги или вообще третендовать на долю или на право проживания ?
Мебель и технику, купленную им, он имеет право забрать с собой, либо требовать с Вас часть или всю стоимость (здесь все зависит от обстоятельств), но ничто из этого не дает ему прав на пользование жилым помещением. Здесь по аналогии можно ссылаться на положения статьи 623 ГК (пусть в Вашем случае о найме и об аренде речи не шло).
Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
Вы же не в браке состоите, поэтому подавайте в суд иск о выселении вашего сожителя.
мебель и техника купленная им
Ему нужно будет доказать, что и мебель и техника куплена на его средства. Если он платил со своей карты, то естественно в судебном порядке он имеет право вернуть себе и мебель и технику в натуре. Если у вас уже не будет того, что он требует, то он взыщет с вас стоимость и мебели и техники
На долю в доме претендовать не может, т.к. это ваша личная собственность (ст. 209 ГК РФ).
На право проживания претендовать не может
Здравствуйте!
Если дом оформлен на ваше имя, то ваш сожитель не имеет права на долю в этом доме, если только вы не подписали с ним каких-либо соглашений, которые предоставляют ему такие права.
Ваш сожитель может конечно попытаться взыскать с вас деньги, которые он потратил на мебель и технику, через суд. Однако ему придется доказать, что эти траты были сделаны с целью улучшения вашего общего имущества, а не как подарок или добровольное вложение. В подобном случае суд будет ориентироваться на 16 главу ГК РФ.
Если ваш сожитель зарегистрирован в этом доме, вам, возможно, придется обратиться в суд для его выселения.
Юлия, здравствуйте.
В ситуации два разных по своему правовому содержанию вопроса:
1. Осуществление Вами прав владения, пользования и распоряжения своим домом. Оно принадлежит только Вам в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ. Претендовать на долю в доме он в любом случае оснований не имеет (см. ст.218 ГК РФ).
2. Судьба имущества, приобретенного за счет средств Вашего сожителя.
Два этих вопроса никак между собой не связаны. Приобретение сожителем имущества, находящегося в Вашем доме не порождает у него прекращенных Вами жилищных прав, имевшихся у него ранее по вашему согласию. Иначе говоря: захотели -вселили, захотели потребовали выселения.
Защита Ваших жилищных прав может осуществляться:
— в судебном порядке (ст.10 ЖК РФ, ст.35 ЖК РФ). Рассмотрение иска судом займет длительное время, минимум месяца 3, а затем исполняться будет судебным приставом еще какое-то время. При этом с бОльшей долей вероятности и судебного пристава необходимо будет контролировать, взаимодействовать с ним, учитывая реалии работы ФССП.
— путем самозащиты Ваших прав (ст.12 ГК РФ). Можете поменять замки в отсутствие Вашего сожителя и больше его не пускать. Само собой, для замены можете кого-то привлечь. В случае принятия сожителем каких-либо противоправных действий в такой ситуации (ломится в дом, например -и это уже третий вопрос) — обращаться в полицию.
Вопрос же с мебелью — во-первых необходимо разбираться, какова Ваша возможная позиция: купил ли он мебель для себя, или для Вас, дарил или не дарил, приобретя ее. Самый простой для Вас вариант: — обозначить ему условия -свою мебель можешь забрать тогда-то.
Полиция Вашу ситуацию никак не решает, ни тот ни другой вопрос, поскольку между Вами и Ваши сожителем в чистом виде гражданско-правовой спор, каких-либо уголовно или административно наказуемых правонарушений не усматривается, исходя из вопроса, ни у кого. И при наличии спора он решается в судебном порядке.
При необходимости подробного консультирования о Ваших действиях пошагово, составления документов такие услуги могут быть оказаны в чате.
С уважением
Касаемо выселения и прав на жилое помещение сожителя. Следует понимать, что никаких прав на проживание и тем более прав собственности сожитель на жилое помещение не имел, не имеет и не будет иметь. Вопрос может быть решен как заменой замков входной двери, так и путем обращения в суд с иском о выселении сожителя.
Относительно имущества. В случае наличия у сожителя подтверждения приобретения имущества на вышеобозначенные суммы, он вправе требовать от вас возврата данного имущества, либо компенсации его стоимости.
На мой взгляд, Вам нужно поговорить и донести до сожителя указанные моменты без обращения в суд. Верните имущество на которое не претендуете, но желательно составив об этом расписки в подтверждение передачи имущества.
Он хочет вернуть в денежном эквиваленте, а я хочу вернуть в натуре.
Если не договоритесь, вопрос может быть разрешен по его иску к Вам. При этом, если есть имущество в натуре, именно оно должно быть передано сожителю, а не деньги.
И еще он из своих личных средств вносил остаток за мою ипотеку в размере 550тыс при продаже квартиры через банкомат на мою карту- сможет ли он претендовать на возврат этих средств или не докажет их происхождение?
Если сожитель внес наличные денежные средства через банкомат на Вашу банковскую карту, то обязанность доказывания данного обстоятельства лежит на сожителе. Доказать подобное не просто — в случае если Вы будете это отрицать, но можно; сказать точно сможет ли он доказать данное обстоятельство или нет, затруднительно.
Если вы не состояли в браке, то совместно нажитым имуществом это не считается.
Есть подтверждения его трат?