И если да, то что делать мне в такой ситуации?
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, как мне быть?
В нашей деревне переодически появляются бездомные щенки ( собаки), которые растут и потом начинают беспорядочно плодится.
Вот уже на протяжении 7 лет я за свой счет вызываю отловщиков и стерелизую (кастрирую) с последующим возвратом.
Собак снова привозят к нам в деревню и естественно я и ещё несколько человек их подкармливаем. А сейчас началась весна и некоторые местные жители выпускают своих домашних птиц на свободный выгул и естественно собаки их гоняют.
Стали предъявлять мне притензии и я их то же понимаю, но что делать мне я не знаю…
… проходить мимо голодных собак я не могу и взять себе то же нет возможности, так как я и так привела в дом 7 уличных собак.
Я бы и рада была избавится от этих собак, но кому они нужны, кто их возьмет? Я и так делаю что могу, но все время утыкаюсь в какую то стену.
Какая то « редиска» их разводит и подкидывает к нам в деревню, а мне хоть на улицу не выходи.
Подскажите, могут ли соседи предъявлять лично мне притензии?
Ваше доброе отношение к животным так или иначе незамеченным не останется. Вы делаете доброе дело.
Что касается вопроса, то в ГК РФ есть статья 137
«К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.»
С точки зрения права можно расценить, что вы стали владельцем животного, если оно проживает у вас и вы относитесь как к своему питомцу. Соответственно, несете риски за вред, который оно причиняет. Однако, взыскивать ущерб истцам придется в судебном порядке и там придется доказывать, что пёсели принадлежат вам. Сделать это будет непросто, если вы станете всё отрицать ;)