Здравствуйте, ухожу к декрет с 24.04.2025 года, могу ли я заменить года для получения пособия по беременности с 2024
Здравствуйте , ухожу к декрет с 24.04.2025 года , могу ли я заменить года для получения пособия по беременности с 2024 и 2023 на 2020 и 2019 года , если находилась в отпуске по беременности и родам с 21.08.23 - 24.01.24 и в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 24.01.24 по 29.04.25
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует уточнения по поводу замены расчетного периода для получения пособия по беременности и родам в соответствии с действующим законодательством.
В России, как правило, расчет пособия по беременности и родам осуществляется на основе среднемесячного заработка за два года, предшествующих году, в котором начинается декретный отпуск. Для вас это будет 2024 и 2023 годы.
Однако, если в указанные годы у вас не было достаточного заработка или вы находились в декретном отпуске, то вы можете использовать более ранние годы (например, 2020 и 2019), чтобы улучшить расчетное пособие.
Тем не менее, для того чтобы быть уверенной в данной информации, вам следует обратиться в ваш отдел кадров или в социальные службы, которые занимаются пособиями. Они помогут вам с точным расчетом и подскажут, какие документы понадобятся для подачи заявления и получения пособия.
С уважением, Алина. Буду благодарна вам за положительную оценку и отзыв.