Здравствуйте, вопрос: есть участок 5, 6 сотки и на нем дом, принадлежит моей матери и ее сестре, могу ли я выкупить долю 1/2 дома, у своей тети, на маткапитал?

Здравствуйте, вопрос: есть участок 5,6 сотки и на нем дом,принадлежит моей матери и ее сестре,могу ли я выкупить долю 1/2 дома, у своей тети, на маткапитал? Но земля останется в долевой собственности, у мамы и тети по половине. Участок не размежеван, а просто есть отметка о долях. Перед этим мама может подарить мне свою половину участка и дома.

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

, могу ли я выкупить долю 1/2 дома, у своей тети, на маткапитал? Но земля останется в долевой собственности, у мамы и тети по половине.

 Полагаю, что не сможете этого сделать. Купить 1/2 доли у тети возможно, но при этом также Вам тетя должна продат ь1/2 доли земельного участка. В противном случае ( если доли на  землю останется у тети) будет нарушен принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости. ст.1 ЗК РФ

Перед этим мама может подарить мне свою половину участка и дома.

 Тем более если мама подарит Вам 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка (ст.572 ГК РФ), то земля никак не может остаться в долевой собственности у мамы и тети по половине. Долевая собственность мамы будет прекращена.

Если Вы хотите быть полноправным собственником дома и земельного участка, то можете выкупить у тети 1/2 доли дома и 1/2 доли участка.А мама может Вам подарить свои 1/2 доли земельного участка и дома.

Если тетя будет Вам продавать свою долю в доме и участке, а мама к этому времени будет оставаться сособственником, то она должна будет предложить сначала выкупить ей в порядке ст.250 ГК РФ. И только если она не захочет использовать свое преимущественное право тетя может продать Вам.

Нужно будет обращаться к нотариусу.

Также с учетом того, что Вы хотите задействовать средства материнского капитала, то нужно учитывать, что направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий предусмотрено ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

В частности, согласно данной статье:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
есть участок 5,6 сотки и на нем дом, принадлежит моей матери и ее сестре, могу ли я выкупить долю 1/2 дома, у своей тети, на маткапитал?

 Добрый день!

 Если мама Вам подарит свою долю, то выкупить долю у тёти за материнский капитал Вы сможете, поскольку фактически маткапитал будет использован по своему целевому назначению — на улучшение жилищных условий, и у Вас в собственности будет всё целое жилое помещение.

 Так, согласно ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

 Далее продолжу.

После покупки 1/2 доли тёти и регистрации перехода права на Ваше имя Вам надо заключить соглашение об оформлении жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, в общую собственность супругов и детей с определением размера долей по соглашению.

Обращаю Ваше внимание на то, что если мама не подарит Вам свою долю, то долю доли за маткапитал могут и не одобрить в СФР, поскольку в собственность не поступит целое жилое помещение, что может быть расценено как не улучшение жилищных условий. Поэтому сначала оформляйте дарение доли матери и регистрируйте на себя переход права, а затем только покупайте долю тёти за маткапитал.