Как бухгалтер должна их начислять, сначала высчитать 25% и только потом прибавить ещё задолжности, высчитав её с общей зарплаты

Бывший муж задолжал по алиментам. Как бухгалтер должна их начислять, сначала высчитать 25% и только потом прибавить ещё задолжности, высчитав её с общей зарплаты. Или сначала высчитывается долг, а потом уже с оставшейся зарплаты высчитываются алименты 25%?

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Правильный порядок начисления алиментов заключается в том, что сначала гасится накопившаяся задолженность, а затем взыскиваются текущие платежи.

Все необходимые данные для расчёта алиментов бухгалтер получает от судебного пристава. В постановлении пристава указана не только сумма задолженности за предыдущие периоды, но и очередность удержаний.

Общая сумма удержаний не должна превышать 70% от дохода сотрудника. Если удержанной суммы недостаточно для удовлетворения всех требований, то оставшиеся средства переносятся на следующий месяц.