Здравствуйте, купили в авто салоне автомобиль с пробегом, были навязаны дополнительные услуги, страхования

Здравствуйте,купили в авто салоне автомобиль с пробегом,были навязаны дополнительные услуги, страхования жизни на три года, деньги нам страховая компания вернула,но авто салон потребовала вернуть нам скидку якобы которую они нам сделали при покупке автомобиля ссылаясь на дополнительные соглашения, которые мы якобы мы подписали,но у нас этого договора нет,имеют ли они право с нас эти деньги требовать, спасибо

, Владимир, г. Москва
Владислав Голубков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
в 90% случаев дополнительное соглашение не имеет юридической силы. Автосалоны часто используют такой прием, чтобы «запугать» потребителя при отказе от доп.услуг.
Каждое соглашение и договор купли-продажи нужно смотреть индивидуально, так как условия оформления могут быть разные. Попробуйте для начала запросить у автосалона это доп.соглашение.

Если его нет, и в договоре купли-продажи также нет условий о предоставлении и возврате скидок, то вы автосалону ничего не должны.
Тем не менее рекомендую показать документы юристу, для более точной оценки ситуации.

Владислав Голубков — юрист по защите прав потребителей. Помогаю отказаться от навязанных страховок и услуг.