В каких случаях несовершеннолетний ребенок, и его представитель не выплачивает долг за кредит за своего умершего биологического отца?
Добрый день!
В некоторых случаях несовершеннолетний ребёнок или его законный представитель могут быть освобождены от выплаты долга по кредиту, который остался после смерти биологического отца.
1. Если ребёнок не принял наследство. Например, если он отказался от имущества умершего родителя, он не обязан выплачивать его долги.
2. Если долг превышает стоимость наследства. Ответственность наследника ограничивается только стоимостью полученного имущества.
3. Если отсутствуют подтверждающие документы. Суды часто отказывают кредиторам, когда долг не может быть подтверждён соответствующими документами.
4. Если наследодатель при жизни оформил страхование жизни. В таком случае страховая компания должна выплатить кредитору всю задолженность, включая основной долг, проценты и штрафы.
5. Если кредит был оформлен не только на умершего, но и на созаёмщика или поручителя. В этом случае ответственность за внесение платежей переходит к ним.