Стоит ли звонить/идти в отделение сейчас или это нормальный срок?
Здравствуйте! 15 февраля подавала документы в мвд на замену паспорта по достижению 20 лет. Сказали будет готово через 10 дней, будет смс о его готовности. Но сейчас 13 марта и смс нет. Также мне не выдали расписку и я никак не могу отследить по номеру заявления где мой паспорт. Нормально ли, что мне не выдали расписку? Как мне получить паспорт без неё ? Стоит ли звонить/идти в отделение сейчас или это нормальный срок?
Здравствуйте.
Свой вопрос перефразируйте, направьте официально заявление.
Звонить, разговаривать, просить, не стоит точно.
1. Сроки изготовления паспорта
Согласно п. 16 Приказа МВД России № 851 от 13.11.2017, срок изготовления паспорта гражданина РФ при замене по достижении 20 лет составляет 10 дней, если вы подали документы по месту жительства (прописки).
Если вы подавали документы не по месту жительства (например, по месту пребывания или фактического проживания), срок может быть увеличен до 30 дней.
Учитывая, что с 15 февраля прошло больше 10 дней (и даже больше 30 дней), задержка является необоснованной.
2. Отсутствие расписки
Расписка о приеме документов должна выдаваться в обязательном порядке. Это подтверждает факт подачи вами документов и содержит информацию о номере заявления, дате приема и перечне документов.
Если расписку вам не выдали, это нарушение регламента. Без расписки вы не можете отследить статус готовности паспорта, что усложняет ситуацию.
3. Что делать сейчас?
Обратитесь в отделение МВД, куда вы подавали документы. Уточните статус готовности паспорта. Возьмите с собой документ, удостоверяющий личность (например, временное удостоверение, если его выдали).
Если в отделении отказываются предоставить информацию, попросите письменное объяснение причин задержки.
Если паспорт готов, но вам не пришло уведомление, заберите его самостоятельно.
4. Если паспорт не готов
Если в отделении говорят, что паспорт еще не готов, потребуйте письменного ответа с указанием причины задержки.
Вы можете подать жалобу на действия сотрудников МВД:
На имя начальника отделения МВД.
В прокуратуру.
Через портал Госуслуги (раздел «Обращения»).
5. Как получить паспорт без расписки
Даже без расписки вы можете получить паспорт, если он готов. Для этого:
Обратитесь в отделение МВД с паспортом (или временным удостоверением).
Сообщите, что вы подавали документы на замену паспорта, но расписку вам не выдали.
Попросите проверить готовность паспорта по вашим данным (ФИО, дата рождения, номер заявления, если помните).