С банковской карты А (физ. Лицо) происходит перевод рублей на банковскую карту Б (физ. Лицо)
Есть биржа WebMoney по покупке и продаже рублей на титульные знаки WMZ электронной системы WebMoney. С банковской карты А (физ. лицо) происходит перевод рублей на банковскую карту Б (физ. лицо).
Например покупка титуальных знаков WMZ за рубли: Физ. лицо 1 переводит со своей банковской карты 1000р физ. лицу 2 на его банковскую карту получая взамен 10WMZ (по курсу 1 wmz = 100р), далее физ. лицо 1 продает 10WMZ но уже по большему курсу (1wmz = 110р), получая на свою банковскую карту от физ. лица 2 - 1100р. По итогу прибыль от операции физ лица 1 составляет 100р
Подходит ли самозанятый для такого занятия, если да то какой именно вид деятельности выбрать.
Либо обязательно оформлять ИП под такой вид деятельности.
Здравствуйте, Родион.
Применение НПД (самозанятости) в такой ситуации невозможно, та как того не допускает пп.4 п.2 ст.4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Кроме того, если бы НПД был применим, то налогооблагаемым доходом являлась бы не разница в 100 рублей (на Вашем примере), а вся сумма, полученная за 10WMZ физ.лицом 2 (п.1 ст.6 и п.1 ст.8 того же закона).
Применение же иных специальных налоговых режимов, например того же УСН, независимо от объекта налогооблажения, возможно только будучи зарегистрированным в качестве ИП. Аналогично и с применением общей системы налогооблажения (НДФЛ) потребуется регистрация в качестве ИП, поскольку речь идет о деятельности, направленной на систематическое получение прибыли. (см. абз.3 п.1 ст.2 ГК РФ).
Отдельная тема -риски, связанные с Федеральным законом „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ от 07.08.2001 N 115-ФЗ.
Все остальные моменты, связанные с налогооблажением деятельности, возможно рассмотреть в рамках иного формата услуг индивидуально в чате.
С уважением
Добрый день.
Первый момент — WMZ кошелек системы WebMoney рассматривается налоговыми органами как зарубежная эпс( в моем распоряжении имеются письма ФНС по данной теме по личным запросам).
Второй момент — то что Вы описали является перепродажей и в силу ст. 4 422-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/ прямо запрещено для применения режима НПД (самозанятости).
Третий момент — даже при регистрации ИП существуют риски привлечения к ответственности в данном случае за нарушение ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, риски блокировок в рамках 115-ФЗ.
Полностью белую схему работы используя только юрисдикцию РФ Вы не построите. Иные варианты построения схем возможно, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев