Весь год скрипел счетчик газа и из за него газ мог самопроизвольно уменьшаться, а так же увеличиваться, при этом счетчик считал

Добрый вечер!

Весь год скрипел счетчик газа и из за него газ мог самопроизвольно уменьшаться, а так же увеличиваться, при этом счетчик считал. Вызвали слесарей-их ответ поменяйте счетчик. Заменили. Последние показания были 09.01.25 (19527). Написали заявление на опломбирования. 09.02.25 занесли ошибочно показания должно 19908, а мы записали 199908 и плюс по новому счетчику 89 куб и нам насчитали за месяц по нормативу, так как неправильно указали данные. Помогите в решение вопроса

, Елена, г. Кимры
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какого числа был опломбирован счетчик?

Перед тем, как ставить пломбу, работники горгаза записывают показания на счетчике, от которых далее идет начисление объема потребленного газа.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549  «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»):

27. Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

записали 199908 и плюс по новому счетчику 89 куб и нам насчитали за месяц по нормативу, так как неправильно указали данные.

Если Вы не передали показания (передали неверно в данном случае), то в соответствии с п. 31 Постановления, так как счетчик у Вас работает менее 1 года, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, когда Вы снова будете передавать  показания счетчика, определяется

 -за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

То есть, в следующем месяце Вы будете подавать сведения по показаниям счетчика, будет произведен перерасчет.

Обратитесь в абонентский отдел горгаза, должны провести проверку показаний счетчика, далее будет перерасчет:

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/8c6e9fc25ef443cca944c6760a90587dbe014b4d/