Здравствуйте!
1. Обратитесь в УК с заявлением об устранении протечки (в двух экземплярах).
Согласно пункту 4.6.1.10 и приложению № 2 к Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» срок на устранение неисправности протечки кровли — 1 день.
2. Параллельно рекомендую направьте жалобу на бездействие УК в государственного жилищного надзора. Жалобу можно направить через систему ГИС ЖКХ.
Написали заявление в прокуратуру с возмещение ущерба.
Прокуратура скорее всего отправит вашу жалобу в ГЖИ и сделает запрос в УК. Ответ на жалобу, как правило вы получите через 30 дней.
3. Обратитесь в УК с заявлением о составлении Акта о залитии квартиры (в двух экземплярах).
Копию акта УК должна выдать не позднее трех суток, предусмотрено п. 34 Порядка осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416.
Утвержденной формы акта не существует. В акте обязательно должны быть указаны: дата составления и осмотра, кем составлен акт, предполагаемая причина затопления, перечень повреждений.
4. Далее решайте вопрос о возмещении ущерба и понуждении УК произвести ремонт крыши.
В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для возмещения ущерба вам необходимо определить стоимость восстановительного ремонта жилого помещения, для этого нужно обратиться к оценщику.
После определения стоимости ущерба можно обратиться в УК с претензией о возмещении ущерб и требованием выполнить ремонт кровли, к претензии приложить отчет .
Претензионный порядок в данных спорах не обязателен.
В случае отказа, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возложении на УК обязанности произвести надлежащий текущий ремонт кровли в месте протечки и возмещении ущерба.
Также можете электронно подать жалобы в Государственную жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов в суд, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.