Приравнивается ли он к дипломам РФ или требуется признание диплома?
Диплом о мед.образовании(среднее) выдан июнь 1992г. В Казахстане. Приравнивается ли он к дипломам РФ или требуется признание диплома?
Здравствуйте! Ваш вопрос касается признания диплома о среднем медицинском образовании, выданного в Казахстане в июне 1992 года, на территории Российской Федерации. Давайте разберём ситуацию на основе законодательства РФ, актуального на март 2025 года, с учётом Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», международных соглашений и других нормативных актов, предполагая, что основные нормы остались неизменными или получили незначительные уточнения.
1. Правовая основа признания иностранных дипломов
Признание иностранных документов об образовании в РФ регулируется:
Статья 107 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: Устанавливает, что иностранное образование и квалификации признаются в РФ в соответствии с международными договорами и законодательством РФ.
Международные соглашения: РФ участвует в договорах о взаимном признании документов об образовании с государствами СНГ, включая Казахстан.
Ключевое соглашение
Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 года (подписано странами СНГ, включая РФ и Казахстан): Документы об образовании, выданные до 15 мая 1992 года в странах-участницах СНГ, признаются без дополнительной процедуры нострификации (приравнивания).
2. Ваш диплом: дата выдачи
Вы указали, что диплом о среднем медицинском образовании выдан в июне 1992 года в Казахстане.
Казахстан на тот момент входил в состав СНГ (Республика Казахстан объявила независимость 16 декабря 1991 года, но оставалась частью СНГ и подписала соглашение от 15 мая 1992 года).
Применимость соглашения
Соглашение от 15 мая 1992 года распространяется на документы, выданные до этой даты. Ваш диплом выдан в июне 1992 года, то есть после 15 мая 1992 года. Следовательно, он не подпадает под автоматическое признание по этому соглашению.
3. Дополнительные соглашения
Соглашение между Правительством РФ, Республикой Беларусь, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном от 24 ноября 1998 года «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании» (в редакции, действующей на 2025 год, если не отменено): Устанавливает, что дипломы о среднем профессиональном образовании, выданные в Казахстане, признаются в РФ без процедуры нострификации для целей трудоустройства и продолжения обучения, если образовательное учреждение соответствовало стандартам на момент выдачи документа.
Среднее медицинское образование
Ваш диплом о среднем медицинском образовании приравнивается к российским дипломам о среднем профессиональном образовании (статья 2 Соглашения от 24.11.1998). Это означает, что он признаётся в РФ автоматически, если:
Учебное заведение в Казахстане имело право выдавать такие дипломы в 1992 году (что обычно подтверждается государственной аккредитацией того времени).
Диплом соответствует стандартам среднего медицинского образования.
4. Особенности медицинской деятельности
Для занятия медицинской деятельностью в РФ (например, работа медсестрой или фельдшером) требуется соответствие дополнительным требованиям:
Статья 69 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: Право на медицинскую деятельность имеют лица с медицинским образованием, полученным в РФ, или иностранным образованием, признанным в РФ, и имеющие сертификат специалиста или аккредитацию.
Постановление Правительства РФ № 119 от 07.02.1995: Лица с иностранным медицинским образованием допускаются к работе после подтверждения квалификации, если это требуется.
Признание для работы
Ваш диплом, выданный в июне 1992 года, подпадает под действие Соглашения от 24.11.1998 года. Он признаётся автоматически для целей трудоустройства, так как Казахстан и РФ взаимно признают дипломы о среднем профессиональном образовании, выданные после 15 мая 1992 года.
Нострификация не требуется: Процедура признания через Рособрнадзор (статья 107 Закона № 273-ФЗ) нужна только для дипломов из стран, с которыми нет соглашений, или если документ не подпадает под международные договоры. Ваш случай — исключение.
Сертификат или аккредитация
Для работы вам потребуется пройти аккредитацию специалиста (с 2016 года постепенно заменила сертификаты, пункт 2 статьи 69 Закона № 323-ФЗ). Это отдельная процедура, не связанная с признанием диплома, а с подтверждением квалификации.
5. Вывод
Приравнивается ли диплом к российским? Да, ваш диплом о среднем медицинском образовании, выданный в Казахстане в июне 1992 года, приравнивается к российским дипломам о среднем профессиональном образовании на основании Соглашения от 24 ноября 1998 года.
Требуется ли признание? Нет, дополнительная процедура признания (нострификация) не нужна, так как диплом подпадает под действие международного соглашения между РФ и Казахстаном.
Что делать дальше
Если вы планируете работать в медицине:
Убедитесь, что диплом сохранился (с приложением).
Обратитесь в медицинскую организацию или аккредитационный центр для прохождения аккредитации специалиста (регламентируется Приказом Минздрава РФ № 1043н от 22.12.2020, в редакции на 2025 год).
Для трудоустройства диплом предъявляется как есть — он признаётся автоматически.
Если у вас есть сомнения (например, работодатель требует подтверждение), обратитесь в Рособрнадзор за разъяснением, но по закону это не обязательно.