Могу ли я обратиться в сервис с заменой или возвратом средств?
Здравствуйте!
Купила телефон меньше двух недель назад, пару дней назад обнаружила неисправность камеры. При съемке в тусклом свете фотографии становятся полностью желтыми + сама камера имеет шумы и странно снимает словно в fish eye. (мой предыдущий телефон на серию ниже этого с точно такой же камерой по мегапикселям и там такого нет). Могу ли я обратиться в сервис с заменой или возвратом средств? Если да, то как я могу подкрепить свое обращение в случае, если они не примут это как неисправность или брак?
Здравствуйте, Виктория.
Дополню следующим:
С большой вероятностью, будет спор относительно качества товара.
Первый этап — проверка качества товара при заявления претензии рамках ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Второй — если проверка качества будет не у Вашу пользу, Вы можете требовать проведения экспертизы, за счёт продавца.
Здесь есть нюанс:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
С учётом того, что экспертиза проводится знакомым продавцу экспертом, риск заключения экспертизы не в Вашу пользу — есть.
Поэтому, после проведения проверки качества, если она Вас не устроит, рекомендую обратиться к эксперту, которого Вы найдете самостоятельно.
После — либо повторное заявление претензии, либо судебный способ решения вопроса, с приложением результатов экспертизы.
да.
Обратиться можно всегда.
То есть вы, как потребитель имеете право предъявить вышеуказанные требования.
они обязаны принять товар и провести проверку качества. При необходимости может быть проведена экспертиза
вы телефон не роняли?
или не повреждали его иным образом?