Здравствуйте я плачу алименты обоим детям у меня сы и дочь, Сыну уже 19 лет а я всё плачу за него алименты в этом году ему будет уже 20 лет он у меня учится в Лицее а дочери ещё только 15 лет

Здравствуйте я плачу алименты обоим детям у меня сы и дочь , Сыну уже 19 лет а я всё плачу за него алименты в этом году ему будет уже 20 лет он у меня учится в Лицее а дочери ещё только 15 лет. У меня вопрос я должен за сына платить Алименты или нет ну при этом он нигде не работает!

, Сергей, п. Томилино
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, учащемуся после 18 лет подать на алименты нельзя. Если ребёнок уже достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается.

Однако в особых случаях подать на алименты после 18 лет можно. Например, если совершеннолетний признан нетрудоспособным и нуждающимся. В этом случае родители обязаны содержать его даже после 18 лет. Нуждаемость оценивает суд на основании данных о доходах и расходах семьи.

В силу положений ч. 1 ст. 86 СК РФ, предусматривающей порядок участия родителей в дополнительных расходах на детей, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В п. 40 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации отмечено, что исходя из смысла ст. 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п