Как правильно написать рапорт и какие шансы на увольнение?

Добрый день! У военнослужащего имеется заболевание сахарный диабет 1 типа, приобретен во время прохождения службы. Контракт заключен в 1998 году, категория годности по ВВК- В, но сама ВВК проводилась давно. Есть ухудшения по состоянию здоровья. С чего начать процедуру увольнения? С рапорта на увольнения по состоянию здоровья или с направления на ВВК? Как правильно написать рапорт и какие шансы на увольнение?

, Дарья, г. Пермь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Дарья
Клиент, г. Пермь
А почему не по по 51 статье ФЗ #53 О воинской обязанности и военной службе?