Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу РФ, срочный трудовой договор ( ст. 59 ТК РФ ) должен содержать четкие сроки его действия. Фраза «по завершению проекта» может быть признана не совсем корректной, поскольку не указывает конкретную дату или событие, которое бы четко обозначало завершение трудовых отношений. Такой договор может быть оспорен в суде как не соответствующий требованиям законодательства.
В случае ликвидации предприятия работники, независимо от типа договора, имеют право на увольнение по ликвидации. Это означает, что вам полагаются все компенсации, предусмотренные законом, включая выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Статья 180 ТК РФ:. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Если вас просят написать заявление об увольнении по собственному желанию, это может быть неправомерным, если вы желаете уволиться именно по причине ликвидации. Если вы напишите заявление по собственному желанию, то никаких привилегий и компенсаций, кроме как компенсацию за неиспользованный отпуск не получите.Только по основанию увольнения как ликвидация или сокращения штата, работодатель обязан выплатить средний заработок на время трудоустройства работников, при условии постановки их в течение 14 дней в Центр занятости населения .
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Дополню свой ответ :
Абзац 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ позволяет заключать срочный трудовой договор для выполнения заведомо определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/
Такой договор в силу ч. 2 ст. 79 ТК РФ прекращается по завершении этой работы. Об этом факте в срок не менее чем за 3 календарных дня до увольнения работодатель должен уведомить работника. Соответствующее уведомление должно содержать ссылки на документы, свидетельствующие о том, что работа завершена.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/
В большинстве случаев ранее суды признавали обоснованным заключение срочного трудового договора и подтверждали законность увольнения в связи с завершением выполнения заранее определенной работы ( к примеру имеются следующие отраженные в судебных актах основания:
Однако, после рассмотрения Конституционным Судом РФ дела о проверке конституционности абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ ситуация изменилась (постановление от 19.05.2020 № 25-П). В частности, высший суд указал:
Ознакомиться подробнее можно по ссылке: :https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352933/
Также следует обратить внимание , что срочный трудовой договор может заключаться не более чем на 5 лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Если с даты приема на работу прошло 5 лет и он не был расторгнут в связи с истечением срока его действия, а работник продолжает трудиться, то условие о срочном характере утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок. И тогда тем более нельзя говорить о его прекращении по мотиву истечения срока.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cbdc776d5146043424dd06047d30b33675a10185/